Любовь Чиликова

Житель села Большое Нагаткино (Ульяновская область) Денис Краснов придумал увлекательное занятие для себя и своей семьи – он рисует яркие картинки на сугробах возле своего дома, используя краски для ремонтных работ; за три года, когда он впервые приступил к рисованию на снегу, им создано уже около десятка “полотен”, передает корреспондент РИА Новости.

По словам Краснова, в жизни он занимается отделочными работами, а картинки на снегу рисует “для души”.

“Началось все совершенно случайно. Однажды после работы осталось несколько красок. Я подумал: “Если они на водной основе, то, значит, и на снегу могут как-то себя проявить”. Стало интересно. Взял, разбавил водой, на снег “попшикал”, смотрю – такие цвета яркие получились. Первый рисунок сделал “С Новым годом!”. Елку нарисовал. Реакция была хорошая, всем понравилось, соседям тоже», – рассказал Краснов РИА Новости.

Новогоднюю “открытку” художник сделал в подарок своей семье, когда жена с дочерью находились в гостях. А следующую картину они уже вдвоем с женой Светланой нарисовали ко дню рождения старшей дочери Кати. “Рисовали ночью, – рассказала Светлана. – Дочка утром проснулась и удивилась”.

Художник поделился секретами мастерства. По его словам, одного флакончика хватает надолго – можно развести в ведре воды. Потом разбавленную водой краску наливают в пластиковую бутылку, надевают разбрызгиватель – и “баллончик” с краской готов к использованию. Правда, на морозе краски быстро замерзают, поэтому “палитра” находится в помещении, и, чтобы поменять краску, надо каждый раз идти в дом.

Сугроб для наложения рисунка тоже нужно сначала подготовить – прибить его лопатой, сделать снег плотным.

По словам Краснова, прошлая зима была не слишком плодотворная, но на эту зиму он решил подготовиться заранее – купил 20 разных колеров. И погода не подвела – снега выпало много. С начала года семья уже нарисовала несколько полотен. «Дочка помогает, подсказывает, что еще добавить в картину, бегает в дом за красками», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, иногда рядом с домом останавливаются машины, незнакомые люди выходят, фотографируются на фоне картин.

К 23 февраля сосед пенсионер дядя Вова просил нарисовать Краснова Курскую битву, но из-за слишком большого объема замысла от него решено было отказаться. Остановились на праздничной символике: российский герб, военный корабль (Денис Краснов служил на таком корабле, когда был в армии), Андреевский флаг. Также слепили из снега танк и собираются его раскрасить.

Следующее цветное наступление на сугробы планируется сделать к празднику 8 Марта. Это будут традиционные цветы и, может быть, четверостишие, предположил Краснов. На следующий год он собирается соорудить целую крепость и раскрасить ее под красный кирпич.

Самодеятельный художник отметил, что в основном ему хочется рисовать яркие летние сюжеты, потому что слишком длинная зима иногда наводит тоску. “Мне кажется, что зима идет больше, чем полгода. А лето как будто всего полмесяца, его не замечаешь даже”, – сетует он.

Время от времени картины заносит снегом, но художника это не расстраивает, потому что они остаются в памяти и на фотографиях, к тому же картинки морально устаревают.

“Если замело, то это новое поле для новой деятельности. Все заново оживает”, – пояснил Краснов.