Проект строительства в Ульяновске завода по производству композитных конструкций был рассмотрен на заседании Совета по инвестициям и получил высокую оценку главы региона и участников совещания.

Напомним, 15 февраля 2010 г. в штаб-квартире ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, ОАО «ОАК» и ЗАО «АэроКомпозит» по реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству композиционных конструкций» в Ульяновске.

О ходе реализации проекта Губернатору рассказал Президент ЗАО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский. По его словам, предполагаемый объем инвестиций в проект составит 250 млн долларов США. В 2014 году, при выходе на полную производственную мощность, планируется создать не менее 600 рабочих мест.

Напомним, согласно инвестиционному проекту в Ульяновске разместится один из трех основных центров компании «АэроКомпозит» – производственный. Инвестор построит на базе ульяновского самолетостроительного предприятия «Ависастар-СП» два завода, первый из которых будет специализироваться на производстве композитных элементов, второй будет заниматься окончательной сборкой крыльев, центропланов и хвостового оперения из композиционных материалов для семейства самолетов МС-21, новой модификации самолета «Сухой Суперджет» (Sukhoi Superjet) и других перспективных воздушных судов.

Проект завода разработан с применением современных инновационных технологий, с высокой степенью автоматизации, что позволит обеспечить стабильное высокое качество продукции. Мощности нового завода рассчитаны на выпуск 30, 70 или 100 комплектов композитных крыльев в год в зависимости от производственной программы.

В настоящее время ЗАО «АэроКомпозит» осуществляет процедуру оформления дочерней компании в Ульяновске, ведется проработка технологической части проекта. В 2012 году завод должен выпустить первое готовое изделие на первый самолет МС-21. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2013 год, а в 2014-2016 планируется организовать серийное производство.

Губернатор Сергей Морозов отметил приоритетность данного проекта для Ульяновской области. «Помимо масштабных инвестиций, новых рабочих мест и внедрения наиболее современных технологий, создание нового производства позволит загрузить смежные предприятия, а также будет способствовать размещению на территории области поставщиков ЗАО «АэроКомпозит». Строительство завода по производству композиционных конструкций для области станет реальным вкладом в реализацию программы модернизации экономики страны. В Ульяновске появится единственное в России инновационное производство композитных авиакомплектующих, которое, уверен, обеспечит прорыв в развитии отечественной авиации», – подчеркнул глава региона.

Сергей Морозов поручил Правительству Ульяновской области оказать всю необходимую государственную поддержку инвестиционной деятельности ЗАО «АэроKомпозит» на территории региона, уже сейчас заняться вопросами подготовки кадров для нового инновационного предприятия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА