Ульяновский журналист, сотрудник портала «Ульяновск online» Сергей Красильников направил обращение к президенту России Д. Медведеву с просьбой предотвратить те вопиющие события, которые разыгрались в их городе. Как стало известно из надежных источников, в прошедшие выходные сотрудниками ГИБДД был остановлен служебный транспорт, управляемый с повышенной скоростью руководителем депутатской группы «Единая Россия» Ульяновской Гордумы Игорем Булановым. При тщательном осмотре служебного автомобиля был найдет коробок с «травой», имеющий специфический запах, в результате чего был составлен соответствующий протокол, а улика – коробок с травой – отправлена на экспертизу. Чтобы не позволить «замять» дело, редакция приняла решение данный факт придать огласке.

Однако, по словам журналиста, вскоре на него началось давление со стороны заместителя министра внутренней политики области, председателя регионального совета сторонников «Единой России» Виктора Корнева, который несколько раз звонил ему на сотовый телефон и настаивал на том, чтобы не публиковать информацию о Буланове. «Подготавливая материал, я планировал взять комментарий и у самого депутата, узнать из «первых рук» – было ли это на самом деле или информация все же недостоверная. Но Буланов убегал от меня, пытаясь спрятаться в кабинетах Городской думы. Это видели все присутствующие на заседании думы, это зафиксировала и моя видеокамера, на которую я собирался снять откровенный ответ депутата», – пишет далее Красильников.

Затем журналист излагает события, которые последовали вскоре после того, как был опубликован материал. Депутат Буланов встречался с начальником УВД по Ульяновской области Андреем Ларионовым, после чего из базы данных компьютера исчезли протокол заседания, а сотрудник ГИБДД, проводивший задержание депутата, подал рапорт на увольнение. Речь идет о предполагаемом давлении на молодого сотрудника, который не встал в ряды «оборотней» в погонах, и не побоялся остановить высокопоставленного чиновника и поступить с ним по закону.

«Со вчерашнего дня на «Ульяновск online» началась хакерская атака, пользователям блокируется вход на наш сайт, а сегодня на мой мобильный телефон стали поступать смс-сообщения с угрозами физической расправы. Прошу провести тщательное расследование инцидента с «травой» Буланова и разобраться, при каких обстоятельствах милицейский протокол об этом происшествии «исчез», и кто «заметает следы» преступления», – обращается в заключении письма к президенту журналист Ульяновского портала.