После невразумительной игры со “СТАРТОМ” ульяновский болельщик увидел яркий атакующий хоккей. В бескопромиссной борьбе “ВОЛГА” уступила одному из лидеров чемпионата – красногорскому “ЗОРКОМУ”.

ВОЛГА -ЗОРКИЙ – 4:6 (1:3)

18 февраля. Ульяновск. Стадион “Труд”. 3500 зрителей. Минус 17 градусов. Судья – Иванов (Нижний Новгород).

ВОЛГА: Москвичев, Добрынин, Карсаков, Фасхутдинов, Хай-даров, Захваткин, Цыцаров, Мосягин, Загарских, Харитонов, Савельев. На замену выходили: Иванов, Непогодий.

ЗОРКИЙ: Ахмеров, Ю.Логинов, Проурзин, Волочугин, Захаров, Бурлаков, Д.Логинов, Котков, Шардаков, Доровских, Цыганенко. На замену выходили: Ишкельдин, Радюшин, Пьянов, Ануфриев.

Голы: Радюшин, 19; Доровских, 32 – со штрафного (0:2); Савельев, 38 (1:2); Ануфриев (Ишкельдин), 40 (1:3); Савельев, 51 (2:3); Радюшин (Ю.Логинов), 58 (2:4); Цыцаров (Иванов), 64 (3:4); Радюшин (Ю.Логинов), 75 (3:5); Цыцаров, 80 (4:5); Шардаков (Бурлаков), 87 – с углового (4:6). Штраф: 40-65. Удален Шардаков (3), 90 – за три штрафа.

Максим СКВОРЦОВ

С “ОГОРОДА” В УЛЬЯНОВСК

“Зоркий” всегда опасен, а когда он перед этим еще и проигрывает “Локомотиву” (3:4), то опасен вдвойне. Так что же случилось с красногорской командой в Оренбурге?

– Как назло, в Оренбурге сломалась заливочная техника, в результате чего льда там не было, вместо него – вспаханный замерзший “огород”, – поделился с “ЧЕМПИОНОМ” главный тренер “Зоркого” Вячеслав МАНКОС. – Играть в таких условиях низом было просто нереально. Мало того, в перерыве между таймами почистили только половину поля. Причем именно ту, куда должны были атаковать хозяева! Естественно, что мы не смирились с этим, и настояли, чтобы лед почистили полностью. В результате наша команда в ожидании игры провела на льду еще 20 минут. Впрочем, даже все эти обстоятельства не снимают с нас ответственности за поражение. Сами проиграли.

КАК ПРОСТИЛИ АХМЕРОВА

Игра началась в невысоком темпе, а первый опасный момент, впоследствии буквально взорвавший игру, произошёл на 16-й минуте. Полузащитник “Зоркого” Максим Ишкельдин убегал один на один с Максимом Москвичевым, но, к счастью для “Волги”, Максим Фасхутдинов, пусть и ценой удаления, в последний момент отвел угрозу от наших ворот. Увы, но всего через три минуты мяч оказался в воротах “Волги”: Юрий Радюшин (подкараулил ошибку защитников “Волги” и оказался с глазу на глаз с Москвичевым -0:1.

После этого игра пошла на встречных курсах. В одном из моментов за “Волгу” сыграла стойка ворот, а немного спустя Олег Хайдаров имел неплохую возможность для взятия ворот, но его кистевой бросок из-за пределов в штрафной цели не достиг: мяч пролетел в считанных сантиметрах от владений Антона Ахмерова. Красногорцы же к своим моментам подошли более бережно: новоиспеченный чемпион мира Алексей Доровских мощным ударом со штрафного под перекладину забил второй мяч – 0:2.

А на 35-й минуте произошел эпизод, вызвавший бурю негодования на трибунах. Ахмеров в безобидной ситуации решил ногами поиграть мячом, но затея не удалась. На мяч, словно коршун, накинулся Александр Савельев, и вратарю “Зоркого” ничего не оставалось, как сбить нападающего “Волги”. Пенальти был очевиден для всех, но только не для главного арбитра Игоря Иванова, который, находясь в районе центрального круга, не усмотрел в действиях Ахмерова ничего “криминального”.

Своего возмездия гостям пришлось ждать недолго. Всего через три минуты угловой у ворот “Зоркого” завершился голом: если с ударом Алексея Загарских Ахмеров еще справился, то на повторный бросок Савельева голкипер “Зоркого”

среагировать был уже не в силах – 1:2.

И все-таки еще до перерыва красногорцам удалось восстановить статус-кво в счете: Ишкельдин выложил мяч как на блюдечке Николаю Ануфриеву – 1:3.

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ

Во втором тайме зрители увидели настоящую игру в догонялки. Сначала Савельев здорово сыграл на добивании, сократив счет до минимума – 2:3. Затем Денис Цыцаров после выверенной передачи Иванова забил третий гол (3:4). А немного спустя отличный шанс достать соперника имел Сергей Харитонов, но опасный выход с правого фланга завершился неточным ударом. Уже при счете 3:5 сольный проход удался Иванову, однако Ахмеров оказался начеку. И все же на 80-й минуте “Волге” в очередной раз удалось вплотную приблизиться к “Зоркому”. Индивидуальным мастерством блеснул Цыцаров, мощный удар которого из-за пределов штрафной застал врасплох голкипера гостей – 4:5! Увы, но дожать соперника волжанам не удалось. Более того, за три минуты до финального свистка Юрий Шардаков после розыгрыша углового вколотил мяч в сетку ворот Москвичева – 4:6.

После игры

Вячеслав МАНКОС Главный тренер ХК “Зоркий”:

– После досадного поражения в Оренбурге на этот матч настраивались очень серьезно. Но мы сегодня опять слишком легко пропускали, как и во многих других матчах. И еще из-за морозной погоды сегодня лед крошился – это сказалось на качестве нашей игры. Как, впрочем, и на игре соперников.

Вячеслав ИЕВЛЕВ Главный тренер ХК “Волга”:

– Нас подвели собственные ошибки – сокращаем счет до минимума, а потом тут же ошибаемся в своей зоне, и соперник нас наказывает. И нужно обязательно сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку – несмотря на морозную погоду, они пришли на стадион и активно поддерживали нас. К сожалению, мы не смогли их порадовать результатом.

– Сегодня “Волга”проиграла, но при этом показала хороший хоккей. Можно сказать, что “Волга” на финише сезона наконец-таки обрела свою игру?

– Я не могу сказать, что наша команда показала все, на что способна. Ребята стараются, делают все возможное, но чувствуется, что Сергей Харитонов еще не набрал своих оптимальных кондиций. Очень не хватало нам травмированного Равиля Сиразетдинова. В этом сезоне нам осталось провести всего несколько игр, и все ребята хотят проявить себя с лучшей стороны. Но над командой довлеет ответственность за результат, отсюда и невынужденные ошибки. Впереди нас ждет еще немало интересных матчей, надеюсь, что “Волга” еще покажет свою лучшую игру.

– Вторую игру подряд в заявку на матч попадает Виталий Макаров, но сыграть ему так и не удается. Когда мы сможем увидеть капитана на льду?

– К сожалению, Виталий пока находится не в лучшей физической форме, и у нас просто нет возможности выпустить его на лед. В поединках против “Старта” и “Зоркого” игра шла мяч в мяч, и было бы неправильно бросать Макарова в это “пекло”.