Из-за сильных морозов отменены губернаторские состязания. Чиновники 26 районов области не смогли посоревноваться в веселых стартах и сыграть в хоккей на валенках. Фестиваль должен был пройти в минувшие выходные на стадионе «Труд» в Ульяновске.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Новая дата проведения губернаторских состязаний пока не определена. Кроме того, впервые за свою 16-летнюю историю не состоялся областной открытый лыжный супермарафон «100 километров за 24 часа».

– Восемь лет работаю в областном туристском клубе, но не припомню, чтобы из-за морозов переносились эти соревнования, – рассказывает заведующая областным турклубом Галина СМОЛЯР. – И хотя наши спортсмены очень закаленные и подготовленные, мы не стали рисковать их здоровьем. Ведь столбик термометра в какой-то момент опустился до отметки минус 26 градусов! А если учесть, что мы планировали провести соревнования в пойме Свияги, то там было до 35 градусов мороза! Впрочем, мы не расстраиваемся. Марафон обязательно состоится! Только попозже – 6-7 марта. Кстати, в программу супермарафона входит не только бег на лыжах. По ходу дистанции участники должны показать свои туристские навыки. На специальных этапах спортсменам предложат связать транспортное средство для транспортировки условного пострадавшего, вскипятить литр воды из снега, а также показать свои знания топографических знаков. А поскольку параллельно будут проходить проводы Русской зимы, на свежем воздухе на настоящем туристском костре обязательно испечем дрожжевые блины, из камышей смастерим чучело и сожжем его! В общем, супермарафон, который мы не смогли провести в минувшие выходные, обретет новые краски!