Возвращаясь к написанному. После игры со «Стартом» (15 февраля) многие обсуждали не столько победу «Волги», сколько качество льда на «Труде». «Поляну» не критиковал только ленивый. Почему ледовое покрытие в этот вечер на главной спортивной арене Ульяновска было неважным? На этот, а также на другие вопросы мы попросили ответить директора Центра спортивной подготовки, в чьем ведении находится стадион «Труд», Андрея САВОСИНА.

– Причин неважного качества льда было несколько, – заявил «ЧЕМПИОНУ» Андрей Владимирович. – Во-первых, сыграли свою негативную роль снегопады, обрушившиеся на Ульяновск в середине февраля. Весь город тогда завалило снегом, и все дорожные службы были вынуждены работать в авральном режиме. Завалило снегом и главную спортивную арену нашего региона. В итоге, для того чтобы очистить «Труд» от многометровых сугробов, работники ЦСП почти двое суток – 13 и 14 февраля -работали в круглосуточном режиме. Люди дневали и ночевали на работе, убирая снег в условиях сильного мороза. В итоге двое наших работников получили обморожения. В столь непростой ситуации большую помощь нам оказали представители областных и городских структур. Так, например, городские власти выделили для уборки снега свою технику – 25 «КамАЗов», грейдер, ротор, погрузчик… Мы сбились со счета, считая, сколько грузовиков, груженых под завязку, вывезли снег со стадиона «Труд».

Второй причиной, из-за которой лед во время матча «Волга» – «Старт» был неважного качества, было отсутствие у нас современной техники для заливки и подготовки льда. Машины нового поколения типа «Олимпии» готовят спортивную арену в течение 30-40 минут. Мы же в Ульяновске пока готовим лед дедовскими методами. Сначала по полю едет трактор, который, как говорится, «подметает» лед. Затем за дело берется заливочная машина, которая сначала «стрижет» «поляну», а затем полирует ее. Для того чтобы подготовить качественный лед, нашим «чудо-агрегатам» необходимо совершить по спортивной арене 20-25 кругов. А это требует очень много времени, которого, как обычно, не хватает. Ведь мы же еще должны предоставить лед командам для тренировок и предматчевой раскатки. Но, несмотря на все сложности, мы успеваем все делать вовремя. А накануне матча со «Стартом» сбой случился, как я уже сказал, из-за внеплановых круглосуточных снегоуборочных работ.

– Во время следующего домашнего матча «Волги» – с красногорским «Зорким» – качество льда на «Труде» было уже совершенно иным…

– Согласен с вами. Мы подготовили ледовую арену на должном уровне, и как результат – от представителей команд не услышали ни одного слова упрека. Отзывы были только лестные.

Работники ЦСП всегда выполняют свою работу качественно, как говорится, на совесть. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы у игроков «Волги», как хоккейной, так и футбольной, не было никаких проблем, связанных с выполнением их профессиональных обязанностей на стадионе «Труд».

– Вы затронули тему устаревшей техники на стадионе «Труд». Неужели дело никогда не сдвинется с «мертвой» точки и мы так и будем готовить лед дедовскими методами?

– Со следующего сезона, надеюсь, в подготовке льда у нас будет прогресс. Руководство хоккейного клуба «Волга» уже практически решило вопрос о приобретении современной ледозаливочной машины. Так что в следующем чемпионате России, надеюсь, «Волга» будет проводить домашние матчи на льду отличного качества.

– Андрей Владимирович, хочется затронуть еще один проблемный вопрос, касающийся стадиона «Торпедо». Если «Волга» и «Старт» все-таки сыграли на «Труде» на льду низкого качества, то накануне на стадионе «Торпедо» не состоялся запланированный очередной матч чемпионата Ульяновской области. Почему была сорвана игра?

– Потому что на «Торпедо» не удалось расчистить от снега ледовую площадку. А случилось это по той причине, что в собственности ЦСП всего один трактор. Им мы убираем снег и на «Труде», и на «Торпедо». Не могли же мы отправить трактор на спортивную арену автозавода и тем самым сорвать матч чемпионата России. К тому же была договоренность, что для уборки снега на «Торпедо» свой трактор выделит СДЮСШОР «Волга». Этого сделано не было.