Глава региона провёл заседание Общественного совета военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

В рамках заседания участники рассмотрели вопросы трудоустройства, содействия занятости и переподготовки прапорщиков и офицеров запаса, социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов и членов их семей, создания Центра патриотического воспитания граждан области на базе гарнизонного Дома офицеров, основные направления развития ветеранского движения.

Сергей Морозов поздравил присутствующих с наступающим праздником – Днем защитника Отечества и обозначил направления взаимодействия Правительства региона с Общественным советом. «В рамках заседаний, подобных сегодняшнему, мы будем совместно рассматривать все проблемы военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Перед нами стоят очень важные задачи по трудоустройству офицеров, уволенных в запас, и поддержке их семей». Губернатор озвучил планы по принятию региональных законов, касающихся выплат пенсий женам офицеров: «В марте этого года мы планируем принять документ, повышающий размер выплат женам офицеров, которые на данный момент получают пенсии в размере менее 5 тысяч рублей. Сегодня мы составляем реестр этой категории населения, а концу года предусматриваем принятие закона, позволяющего выплачивать женам офицеров пенсии на уровне среднеобластных».

Также, глава региона поручил в 2011 году разработать законопроект, в рамках которого будут предоставлять льготы в размере 50% на оплату услуг ЖКХ военнослужащим, участвовавшим в военной кампании в Афганистане. В 2012 году планируется, что закон охватит категории военнослужащих, прошедших и другие горячие точки.

Кроме того, Сергей Морозов поручил разработать систему по обучению основам предпринимательства прапорщиков и офицеров запаса, а также организовать работу Центра патриотического воспитания граждан региона на базе гарнизонного Дома офицеров. Планируется, что учреждение будет оказывать консультационную и организационную помощь по переподготовке и трудоустройству прапорщиков и офицеров запаса, проводить ярмарки вакансий для этой категории граждан. Также, предусматривается создание военно-патриотических музеев, музеев военных училищ на базе гарнизонного Дома офицеров, социальный центр военнослужащих, военных пенсионеров, воинов инвалидов, членов их семей.

Также, Губернатор поручил проработать вопрос создания условий для трудоустройства профессорско-преподавательского состава Ульяновского высшего военно-технического училища.

Для справки:

Центр патриотического воспитания граждан Ульяновской области

1. Нормативно-правовой основой создания Центра является:

– Закон РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

– Закон РФ от 28.06.1995 № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений»,

– Закон РФ от 14.01.1993 г. № 95-ФЗ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»;

– Закон РФ от 13. 03 1995 г № 32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России»;

– Указ Президента РФ от 16.05.1996 № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи»,

– Постановление Правительства РФ от 24.07.2000 № 551 «О военно-патриотических молодёжных и детских объединениях»,

– Директива МВД РФ № 1/13144 от 31.07.96 г. «О взаимодействии с поисковыми отрядами»;

– Рекомендация Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу от 12 марта 1995 г. (исх.№ 21-260-5);

– Федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»;

2. Партнеры проекта: Министерство образования Ульяновской области; Министерство труда и социального развития; Министерство здравоохранения Ульяновской области; Департамент занятости населения Ульяновской области; Департамент молодежной политики Ульяновской области; Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области; Военный комиссариат Ульяновской области, военно-учебные заведения, воинские части, дислоцированные на территории Ульяновской области; ДОСААФ (РОСТО) Ульяновской области; Высшие учебные заведения: УГУ, УГПУ, УГТУ, УГСХА; Представители малого и среднего бизнеса, входящие в попечительский Совет Центра

3. Цели проекта:

– создание отлаженной, эффективной патриотической и пропагандистско-информационной системы в регионе с учетом требований сегодняшнего дня, а также в работе с молодежью на среднесрочную перспективу;

– формирование методологической базы для осуществления работы по патриотическому воспитанию молодежи на различных уровнях: в школах, лицеях, гимназиях, профессиональных учебных заведениях и вузах, а также среди неорганизованной молодежи;

– создание информационного центра для решения социальных вопросов военнослужащих запаса и в отставке, членов их семей во взаимодействии с департаментами социальной защиты и занятости населения, Министерством здравоохранения области, Министерством образования;

– обобщение и распространение опыта работы по патриотическому воспитанию других областей и республик, а также по социальной поддержке военнослужащих запаса и в отставке и членов их семей;

– внесение в исполнительные органы власти субъекта федерации предложений на основе обобщенного опыта работы для принятия соответствующих правовых актов по совершенствованию военно-патриотического воспитания и социальной адаптации офицеров запаса и в отставке.

Об оказании содействия в трудоустройстве прапорщиков и офицеров запаса

Департаментом занятости населения Ульяновской области постоянно осуществляется работа, связанная с адаптацией к новым условиям жизни и деятельности граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В соответствии с результатами предыдущих встреч в ФГУ культуры и искусства «Дом офицеров Ульяновского гарнизона» создан консультационный пункт. В консультационном пункте обратившимся прапорщикам и офицерам запаса и членам их семей оказывают государственные услуги по содействию в поиске подходящей работы, в соответствии с имеющимися вакансиями по г. Ульяновску и работы вахтовым методом в других регионах. Консультационный пункт начал работать с 12.11.2010 еженедельно по средам с 15.00 до 17.00. В консультационном пункте имеется стенд с разъяснениями действующего законодательства о занятости, брошюры, буклеты по разным направлениям работы службы занятости, альбом вакансий, информация о контактных адресах и телефонах службы занятости.

В рамках «Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Ульяновской области» в регионе разработан комплекс мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, к которым относятся уволенные с военной службы, и члены их семей:

· Использование имеющихся вакансий для трудоустройства граждан, уволенных с военной службы на постоянную работу, с учетом опыта их служебной деятельности и профессиональной квалификации.

С каждым годом растёт количество обратившихся в службу занятости граждан данной категории. В 2008 году количество обратившихся граждан данной категории составило всего 118 человек, в 2009 году – уже 568 человек, в 2010 году – 665 человек (на 17% больше 2009 года). На 1 февраля текущего года в органах службы занятости региона состоят на регистрационном учёте в качестве безработных 83 человека из числа бывших военнослужащих. За 2010 год при содействии органов службы занятости трудоустроено 265 человек или 40% от числа обратившихся. В сравнении с 2009 годом количество трудоустроенных увеличилось на 22%. В результате анализа наиболее востребованными специальностями (профессиями) у уволенных военнослужащих является инспекторы военизированной охраны, специалисты в государственных учреждениях, в учреждениях ФБУ ИК УФСИН по Ульяновской области, регистрируются бывшие военнослужащие и в качестве индивидуальных предпринимателей.

· Осуществление профессионального обучения (переподготовки, повышения квалификации) граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости имеют граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. За 2010 год на профессиональное обучение органами службы занятости было направлено 170 граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

· Предоставление комплекса государственных услуг по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке. За 2010 год государственные услуги по профессиональной ориентации получили 299 граждан, уволенных с военной службы, и членов семей (это на 110 человек или на 73,3% больше, чем в 2009 г., и на 217 человек или в 6 раз больше, чем в 2008 год).

· Содействие самозанятости безработных граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. При содействии органов службы занятости за 2010 год 43 человека из числа бывших военнослужащих зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и успешно работают. В 2009 году всего 19 человек оформили предпринимательство.

· Организация временного трудоустройства безработных граждан, проведение оплачиваемых общественных работ и других программ активной политики занятости.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА