19 февраля в 18.00 Ульяновске танцевали босиком. Название встречи в морозную погоду для многих может показаться пугающим, но его единственной целью было подчеркнуть неформальный характер вечера. Около пятидесяти знакомых и незнакомых людей собрались, чтобы танцевать под музыку барабанов, пить чай и общаться.

Так как приглашение на встречу распространялось в социальной сети, танцевать, в основном, пришла молодежь, но также пришли и взрослые, и даже дети. Танцевали под живую музыку этнических барабанов: как известно, в Ульяновске есть сообщество музыкантов, освоивших игру на джембе, дарбуках, бонгах и прочих этнических ударных инструментах. Один из музыкантов, Егор Доронцов, известен в городе тем, что своими руками сделал кахон – оригинальный и звучный ударный инструмент, способный заменить собой целую ударную установку. Летом ульяновцы могли неоднократно видеть и слышать барабанщиков, играющих по вечерам на площади Ленина. Теперь этнические барабаны в Ульяновске зазвучали и зимой: действительно, самое время согреваться солнечными африканскими ритмами! Как сообщила одна из играющих, Дарья Гросс, коллектив, ранее выступавший под названием «Квадрат шума», теперь расширился и временно придумал новое название: группа «вУхо».

Танцы под музыку настоящих барабанов, при свечах собравшиеся восприняли с энтузиазмом: танцевали и молодежь, и взрослые, и дети. Многие – и правда босиком. Девушки сбросили зимнюю спячку и танцевали по-летнему весело. А тех, кто устал, угощали вкусным чаем двое гостеприимных чайных мастеров.

Многие из собравшихся ранее не знали друг друга, но единодушно не жалели, что пришли на чайно-барабанную вечеринку:

– Атмосфера и чай были потрясающими! Барабаны до сих пор звучат в душе!

Будем надеяться, что неформальная танцевальная вечеринка будет не последней в Ульяновске! Зима кончается, но весной танцевать будет еще веселее!

Ольга Ереева