Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного Собрания Ульяновской области подвел итоги своей работы в 2010 году.

В течение 2010 года было проведено 18 заседаний комитета, на которых были рассмотрены 100 вопросов, 75 из них по решению комитета были внесены на рассмотрение Законодательного Собрания.

За отчётный период отделом было также рассмотрено 58 проектов федеральных законов, 670 обращений организаций, граждан. По всем перечисленным документам, требующим принятия решения, отделом были подготовлены соответствующие предложения.

Работа отдела осуществлялась в тесном взаимодействии с Правительством Ульяновской области и в 2010 году была направлена в основном на создание условий по минимизации последствий финансово-экономического кризиса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Так, изменения, принятые в закон “О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области”, были направлены на поддержку организаций региона, производящих автомобили и автокомпоненты. Благодаря этим изменениям многие предприятия автомобилестроения были освобождены от налога на имущество организаций.

В данную категорию налогоплательщиков на территории Ульяновской области вошло более 100 предприятий и организаций. Наиболее крупные – ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод», ООО «Димитровградский завод порошковой металлургии», ООО «Димитровградский завод вкладышей», ОАО «Автодетальсервис». Всего по данной группе годовая сумма платежей по налогу на имущество организаций составляла примерно 35-40 млн. рублей.

Освобождение от налогообложения в 2010 году по налогу на имущество позволило предприятиям направить эти денежные средства на оплату сырья и комплектующих, а также на освоение производства новой продукции. В итоге данные предприятия в течение 2010 года смогли сохранить, а в отдельных случаях нарастить объемы производства. К примеру, «ДААЗу» это помогло сохранить порядка 300 рабочих мест и увеличить объем отгрузки за счет новой, востребованной на автомобильном рынке продукции.

В целях создания условий для привлечения инвесторов на территорию Ульяновской области были приняты изменения в Законы «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области», «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков», «О транспортном налоге в Ульяновской области», «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Эти изменения, направленные на снижение различного рода рисков для инвесторов, были разработаны с учётом практики инвестиционной деятельности в Ульяновской области и опыта других регионов. Стоит отметить, что положительный экономический эффект данных законов будет получен через определённое время.

В настоящее время по результатам решений, принятых в 2010 году, о своих намерениях разместить производство в Ульяновской области в рамках реализации особо значимых инвестиционных проектов, заявила японо-германская фирма Takata Petpi AG по производству автокомпонентов. Объём частных инвестиций на первом этапе составит более 500 млн. рублей. Предполагается создание дополнительно 250-300 рабочих мест. Общий объем инвестиций – 1 млрд. рублей.

Также комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу регулярно проводит анализ отраслевого законодательства как субъектов РФ, так и федерального, с целью выработки предложений по совершенствованию законодательной базы Ульяновской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области