В прошлом году моторный завод в два с лишним раза увеличил объем выпущенной продукции и модернизировал выпускаемые двигатели.

Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» подвел итоги работы в 2010 году. Предприятие увеличило выпуск продукции в 2,2 раза по сравнению с 2009 годом. За год УМЗ изготовил и поставил потребителям 76,3 тысячи двигателей. Объем производства запасных частей для автомобильных моторов возрос на 30,6 процента.

Кроме того, в конструкцию двигателей УМЗ-4216 было внесено около 70 улучшений. В частности, специалисты завода модернизировали систему газораспределения моторов, что позволило снизить на 5-7 процентов эксплуатационный расход топлива, повысить устойчивость работы двигателей в режиме холостого хода. Также был внедрен привод агрегатов с увеличенным сечением ремней с целью повышения надежности эксплуатации. Модернизированные двигатели поставлялись Горьковскому автозаводу для комплектации «ГАЗель-Бизнес» и «Соболь-Бизнес».

В 2010 году УМЗ наладил выпуск битопливных двигателей для автомобилей «ГАЗель-Бизнес», оснащенных газобалонным оборудованием. Также ульяновский завод завершил модернизацию двигателя УМЗ-4216 в соответствии с экологическим стандартом «Евро-4».