На зимнем чемпионате России по легкой атлетике наши спортсменки заняли третье место в женской эстафете 4 по 800 метров.

На этом чемпионате страны, прошедшем на минувшей неделе в московском спорткомплексе ЦСКА, приняли участие все «звезды» российской легкой атлетики. А иначе и быть не могло: ведь именно по итогам этих соревнований комплектовался состав нашей национальной сборной для участия в зимнем чемпионате Европы, который с 4 по 6 марта пройдет в Париже. Соискатели путевое в столицу Франции в течение трех соревновательных дней в Москве разыграли 30 комплектов наград. Приятно, что сборная Ульяновской области на всероссийском финале также заявила о себе, пробившись на пьедестал почета в женской эстафете 4 по 800 метров.

Финальные забеги мужчин и женщин в эстафетах 4 по 800 метров были последними стартами чемпионата России-2011. В итоге в соревновании представителей сильного пола победили москвичи, опередившие в споре за «золото» соперников из Курской и Нижегородской областей. В женском забеге чемпионские награды также завоевала команда, представлявшая столицу России. В финальном забеге сборная Москвы финишировала с новым мировым рекордом – 8 минут 06,24 секунды. Серебряные награды завоевали спортсменки из сборной Свердловской области, команда Ульяновской области стала обладательницей «бронзы».

– Честно сказать, я ожидал, что мои подопечные пробьются на пьедестал почета, – заявил «Комсомолке» главный тренер сборной Ульяновской области по легкой атлетике Владимир Лаврентьев. – И я очень рад, что мои ожидания оправдались. Конкурировать со сборными Москвы и Свердловской области за более высокие места нам было сложно. Но зато всех остальных соперниц в споре за «бронзу» ульяновская команда победила достаточно уверенно. С первого же этапа эстафеты, на котором за нас бежала Тамара Евдокимова, ульяновская команда захватила третью позицию. И в дальнейшем остальные наши эстафетчицы – Мария Сывороткина, Татьяна Егорова и Наталья Перякова – не позволили другим коллективам обогнать себя. В итоге мы финишировали третьими и завоевали бронзовые медали чемпионата России. Хочу отметить, что все четыре наших спортсменки являются воспитанницами ульяновского Центра спортивной подготовки и работниками УВД по Ульяновской области.

Неплохо выступили воспитанники ульяновской школы легкой атлетики и в индивидуальных дисциплинах чемпионата. Александр Бреднев занял высокое четвертое место в спринтерском забеге на 60 метров. Жаль, что Саше не удалось пробиться в призовую тройку и тем самым не только стать медалистом чемпионата России, но и завоевать право на участие в чемпионате Европы во Франции.

Еще одна воспитанница ульяновского Центра спортивной подготовки – Наталья Перякова – показала высокий результат в беге на 800 метров. Ее результат – 2 минуты 03,77 секунды – лишь немного уступает нормативу мастера спорта международного класса.

Порадовала тренерский штаб сборной Ульяновской области и юная Анастасия Асланиди. Восходящая «звездочка» ульяновской «королевы спорта» в свои 17 лет пробежала дистанцию 400 метров за 55,42 секунды. Для выполнения норматива «Мастер спорта России» симбирянке не хватило всего 0,27 секунды!