22 февраля состоялось заседание комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Законодательного Собрания Ульяновской области.

Вел заседание Игорь Тихонов, председатель комитета, лидер регионального отделения партии “Единая Россия”, в работе также приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин, Денис Грибов, Николай Ягодин, Сергей Батырев (все – партия “Единая Россия”) и Алексей Куринный (партия КПРФ).

Депутаты проголосовали за вынесение на рассмотрение в первом и втором чтении Законодательного Собрания проекта Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях. Новая редакция кодекса была разработана в связи с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Кроме того, в действующую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, которая была утверждена в 2007 году, дополнения и изменения вносились 27 раз, что создает неудобства при его использовании. Предполагается, что обновленный административный кодекс вступит в силу с 1 апреля 2011 года.

Ряд статей действующего кодекса будут исключены из новой редакции, однако в этом документе появятся и принципиально новые статьи, в частности, существенно расширена статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Также депутаты поддержали внесение на рассмотрение Законодательного Собрания проектов изменений к ряду законов, регулирующих вопросы социальной защиты населения. Так, изменения в Закон “О размере вознаграждения, причитающегося приемному родителю, и льготах, предоставляемых приемной семье, в Ульяновской области” предполагают, что приемные родители, взявшие на воспитание нескольких детей, будут получать на каждого из них ежемесячное вознаграждение в размере 4009 рублей. Напомним, ранее сумма вознаграждения на второго приемного ребенка была меньше, чем на первого, на третьего – меньше, чем на второго и т.д.

Дополнительные меры соцподдержки, направленные на развитие института приемной семьи, предусматриваются и изменениями в закон “О физической культуре и спорте в Ульяновской области”. По настоянию депутатов принято решение, что дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и приемных семей получат право на бесплатное посещение спортивных мероприятий или физкультурных объектов совместно с родителями или законными представителями один раз в месяц, а не один раз в три месяца, как планировалось изначально.

Социальный комитет также одобрил изменения, которые предполагается внести в областную целевую программу “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2007-2011 годы”. Они носят технический характер и необходимы в связи с кадровыми и структурными изменениями в Правительстве Ульяновской области.

Кроме того, комитет рассмотрел ряд федеральных законопроектов и вопрос об утверждении состава Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.