24 февраля состоялось заседание Законодательного Собрания Ульяновской области под председательством Бориса Зотова. В мероприятии также принял участие представитель регионального парламента в Совете Федерации Сергей Бажанов.

В ходе сессии депутаты внесли изменения в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Это связано с увеличением безвозмездных поступлений в региональный бюджет в 2011 году на общую сумму 799,9 млн. рублей, увеличением ассигнований за счет неиспользованных в 2011 году остатков целевых федеральных средств на общую сумму 62,1 млн. рублей и перераспределением средств внутри расходных статей.

В целом параметры областного бюджета в 2011 году стали выглядеть следующим образом:

– общий объем доходов – 22,7 млрд. рублей;

– общий объем расходов – 25,2 млрд. рублей;

– дефицит – 2,47 млрд. рублей.

На 64,6 млн. рублей увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и на 26,2 млн. – дотации на поддержку мер по обеспеченности сбалансированности бюджетов. Дополнительно 32,3 млн. рублей направлены на увеличение резервного фонда Правительства Ульяновской области; 23 млн. – на реализацию областной целевой программы «Чистая вода» для обеспечения софинансирования федеральной программы «Социальное развитие села». 82,7 млн. рублей будет направлено в качестве субсидий на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи. 72 млн. рублей поступят в качестве субсидий на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях. 83,3 млн. рублей – на выплаты ежемесячных денежных вознаграждений за классное руководство. Также в регион поступят межбюджетные трансферты из федерального бюджета в размере 107,3 млн. рублей на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения и 362 млн. рублей на различные мероприятия в сфере социальной политики.

На заседании депутаты проголосовали за внесение изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2011 год». Согласно этому закону, предполагается передать в муниципальную собственность города Ульяновска бассейн площадью 739,8 кв. м с земельным участком общей площадью 15671 кв. м, расположенные по адресу: город Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. В настоящее время разработан проект реконструкции бульвара Новый Венец, который включает в себя полный комплекс благоустроительных работ с учетом современных архитектурных требований и применением новейших материалов. Бульвар Новый Венец и площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина являются единым архитектурным ансамблем, и проект реконструкции разработан для данного комплекса в целом.

Еще один принятый на заседании «имущественный» закон касался порядка разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами Ульяновской области. Он устанавливает порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Ульяновской области в уполномоченный Правительством исполнительный орган государственной власти Ульяновской области и перечень документов, необходимых для принятия правового акта Ульяновской области о разграничении муниципального имущества. В частности, закон регламентирует порядок разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности между:

– вновь образованными городскими, сельскими поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы;

– вновь образованным муниципальным районом и расположенными в его границах городскими, сельскими поселениями;

– вновь образованными муниципальными образованиями в случае разделения муниципального образования;

– муниципальным районом и городским округом в случае наделения городского поселения, входящего в границы муниципального района, статусом городского округа или лишения его статуса городского округа;

– муниципальными образованиями в случае изменения их границ, влекущего за собой отнесение территорий отдельных населенных пунктов одного муниципального образования к территории другого муниципального образования;

– муниципальными образованиями, созданными до дня вступления в силу главы 12 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Кроме того, депутаты проголосовали за внесение изменений в областную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в Ульяновской области в 2007-2012 годах». Согласно этим изменениям, в 1-ом квартале 2011 года из областного бюджета будет выделено 5 млн. рублей на создание в нашем регионе центра обработки данных видео- и фотофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Парламентарии также утвердили новую праздничную дату – День садовода, который будет отмечаться 2 мая. Напомним, 2011 год объявлен в Ульяновской области «Годом садовода». В нашем регионе зарегистрировано 238 садоводческих некоммерческих объединений, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на дачных и приусадебных участках, составляет более 500 тысяч человек или 38% от численности населения Ульяновской области.