Светлана ТАЛЛЕРОВА

До 1 мая всех сотрудников органов внутренних дел ждет внеплановая переаттестация.

До знаменательного момента – когда «товарищи милиционеры» превратятся в «господ полицейских» – остались считанные дни. А пока ульяновские стражи порядка усиленно штудируют новый закон.

– Главная задача личного состава сейчас – изучить основной документ деятельности сотрудников будущей полиции, – высказал свою позицию начальник УВД по Ульяновской области Андрей Ларионов. – Можно сказать, что новый закон более полный: в нем больше глав и статей, а права, обязанности и задачи расписаны подробнее и более конкретно. Новацией стало то, что в документе прописан общественный контроль над деятельностью МВД. Но ничего сверхъестественного, что должны будут делать сотрудники органов внутренних дел 1 марта, в отличие от 28 февраля, нет. Продолжается плановая работа. Обязанности четко прописаны в законе – все так же выезжать, реагировать, оказывать помощь попавшим в беду, раскрывать преступления, расследовать и так далее.

Известно, что до конца года полицейские будут ходить в форме милиционеров. Пока не решен вопрос и о смене названия структуры. Но, как говорится, главное не форма, а содержание. Поэтому органы внутренних дел ждет серьезная «чистка». До 1 мая весь личный состав пройдет внеплановую аттестацию, в том числе и руководители. Кто окажется профнепригодным, решит специально созданная комиссия из руководителей кадровых подразделений, ветеранов службы.

– Сотрудники, имеющие нарекания, дисциплинарные взыскания и зарекомендовавшие себя с отрицательной стороны имеют очень малые шансы продолжить службу в органах внутренних дел, – сказал Андрей Ларионов. – От общественности мы ничего скрывать не собираемся и начнем активнее привлекать к ответственности виновных в правонарушениях стражей порядка. Так, в этом году возбуждено пять уголовных дел в отношении наших сотрудников. Последнее было буквально на днях – в Чердаклинском районе за мошенничество задержали сотрудника ГИБДД. Также выявлены два факта попытки подкупа сотрудников ОВД. Об этом сотрудники обязаны заявлять, в противном случае они подвергнутся дисциплинарному воздействию вплоть до увольнения.

В этом году к дисциплинарной ответственности привлечено меньше ульяновских милиционеров, чем за аналогичный период 2010-го. Кстати, свою характеристику сотрудникам даст и комендантский патруль.

– Элементарные вещи – не отдал воинское приветствие или был в расстегнутом бушлате, курение на ходу, руки в карманах, неуклюжий пакет при форме – тоже являются нарушениями, за которые сотрудники привлекаются к ответственности, – говорит Андрей Ларионов. – «Замызганного», расхлябанного милиционера общественность не хочет видеть. Но мы не можем отрицать – пока есть некоторые сотрудники, которые как клоуны выходят на службу. В этом году комендантским патрулем выявлено уже порядка сотни таких сотрудников-нарушителей.

По словам Андрея Ларионова, в рамках реформы системы МВД до конца года необходимо сократить 700 сотрудников.

– В прошлом году количество было больше, но вопрос решили безболезненно, – сказал главный ульяновский милиционер. – Ни один сотрудник «выброшен» не был. Было сокращение вакантных должностей. И сейчас уже порядка 300 таких вакансий уже есть. Также подписан приказ на сокращение 80 единиц – без живых людей. Надо набрать еще 400 единиц. Но, я думаю, этот вопрос решаемый… Конечно, какое-то количество сотрудников будет уволено в порядке аттестации.

Обещают, что массовых увольнений не будет. А сократят штатную численность, в первую очередь за счет имеющегося сейчас недокомплекта личного состава, а также милиционеров, выслуживших предельно допустимые сроки службы. Ну и не прошедших переаттестацию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В правительстве региона совместно с УВД по Ульяновской области создана комиссия по вопросам трудоустройства. И, возможно, скоро появятся новые вакансии для ульяновских милиционеров, сокращенных в рамках реформы системы МВД. Например, в охране. Также рассматривается вопрос о переводе дружинников (в которые могут пойти сокращенные милиционеры) на платную основу. Региональные власти обеспокоены уровнем общественной безопасности и собираются принять дополнительные меры по охране порядка.

ПРОВЕРКА СЛУХА

Светлана ОТИЧЕВА

С ГИБДД нехорошо пошутили

В законе «О полиции» о смене аббревиатуры Госавтоинспекции ничего не сказано.

В редакцию «Комсомолки» обратилась студентка из Ульяновска Ольга Борисова с таким вопросом:

– В Интернете появилась информация о том, что в связи с переименованием милиции в полицию, ГИБДД также сменит название. Причем новая аббревиатура Госавтоинспекции будет звучать не совсем прилично. Правда ли это?

Ответ на столь щекотливый вопрос дал начальник межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационной экзаменационной работы ГИБДД УВД по Ульяновской области Сергей Черетун:

– Данная информация в Интернете недостоверная. Это просто очередная нехорошая шутка. С 1 марта предназначение и задачи, которые стоят перед ГИБДД, не изменятся. Возможно, в будущем сменится аббревиатура. Но на данный момент мы сами еще не обладаем конкретной информацией на этот счет. В законе «О полиции» о смене аббревиатуры ГИБДД ничего не сказано.