24 февраля, на 60-м заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты приняли пакет законов, существенно расширяющих меры соцподдержки многодетным семьям и семьям, воспитывающим приемных детей, а также утвердили новый Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Заксобрания региона, обновленный административный Кодекс вступит в силу с 1 апреля 2011 года. Из новой редакции кодекса исключен ряд статей, которые регулируются федеральным законодательством, однако появились и принципиально новые статьи, в частности, существенно расширена статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми, стали ключевыми в повестке дня 60-го заседания. Так, изменения в Закон “О размере вознаграждения, причитающегося приемному родителю, и льготах, предоставляемых приемной семье, в Ульяновской области” поставили точку в длительной дискуссии.

“До сих пор при оплате труда родителей в приемных семьях применялся регрессивный подход. Воспитание каждого нового ребенка, принятого в семью, оценивалось значительно дешевле, чем предыдущего, – пояснил Игорь Тихонов, председатель социального комитета, лидер регионального отделения партии “Единая Россия”, – Мы посчитали такой подход несправедливым и достаточно долго спорили. Отрадно, что, в конце концов, исполнительная власть согласилась с нашими аргументами, и воспитание каждого ребенка, принятого в семью, теперь будет оплачиваться одинаково – в размере 4009 рублей ежемесячно. Мы надеемся, что желание принять ребенка в семью и сделать ее многодетной теперь появится у большего числа родителей”.

Депутатский корпус единодушно проголосовал и за расширение перечня льгот для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из многодетных и приемных семей. Теперь они вместе с родителями или законными представителями смогут один раз в месяц бесплатно посещать спортивные мероприятия и спортивные объекты, находящиеся в областной собственности. Соответствующие изменения внесены в закон “О физической культуре и спорте в Ульяновской области”. Отметим, что изначально планировалось предоставлять им такое право раз в три месяца, но благодаря поправке, внесенной в проект закона депутатом Денисом Грибовым, льгота стала “весомее”.

Кроме того, принятые на заседании изменения в закон “О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области” дают право детям и родителям из многодетных семей раз в месяц посещать также культурные мероприятия.

Поддержали депутаты и изменения в областную целевую программу “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2007-2011 годы”. (они носят технический характер) и в закон “Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите из прав в Ульяновской области” (для приведение этого закона в соответствие федеральному законодательству).

Также на заседании был утвержден новый состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.