По информации заместителя Главы города Ульяновска Олега Мидленко, в 2011 году 9853 ульяновских ребенка ожидают своей очереди в детских садах. Несмотря на внушительность этой цифры, конкретные планы городского руководства в данной сфере обнадеживают.

В 2011 году планируется обеспечить дошкольным образованием 4 тысячи детей (за счет планового набора после выпуска подготовительных групп в мае 2011 года).

Еще 2735 дошкольников смогут пойти в детсад за счет увеличения сети ДОУ и открытия групп при школах (в рамках реализации областной целевой программы по развитию дошкольного образования в городе Ульяновске).

В частности, завершение строительства детсада №258 позволит создать 243 места; окончание капремонта МДОУ №№33, 90, 209 и «Кристаллик» – еще 515 мест; возврат в сеть детских садов, проведение капремонта и оснащение оборудованием детсада «Теремок» (поселок Плодовый) – 40 мест. Реконструкция помещений в детском саду №186 (здание бывшей школы №б0) и квартир на улице Жиркевича, 5 (филиал МДОУ №258) позволят организовать 236 мест. Наконец, благодаря открытию дополнительных групп в действующие детские сады смогут пойти еще 875 ребенка, а организация групп при школах решит проблему с дошкольным образованием для 826 детей.

Предполагается также, что дополнительные места появятся потому, что, во-первых, перестанут быть очередниками те уль-яновцы, которые по каким-либо причинам не отдают ребенка в детсад (при этом не отказываясь от места); во-вторых, благодаря увеличению количественного состава действующих групп.