В минувший вторник, 22 февраля, ранним утром жильцы дома №15 по улице 40-летия Октября, что на Верхней Террасе, были разбужены пожарными, которые спешно выводили их на улицу из задымленных квартир.

Загорелся магазин «Волжанка», занимающий весь первый этаж пятиэтажного 4-подъездного дома. Огнеборцы пожарной части №6, которая находится в ста метрах от здания, прибыли на место происшествия спустя считанные минуты после вызова (в 4.20 поступил тревожный звонок на пульт ЕДДС). Оценив ситуацию, начальник караула Андрей Никонов немедленно вызвал подкрепление. На помощь людям прибыли спасатели третьей специализированной части по тушению крупных пожаров и пожарных частей №№Т5, 20. В 4.39 открытое горение было локализовано. В это же самое время полным ходом проводилась эвакуация жильцов. К счастью, выставленная на фасаде здания автолестница не пригодилась.

Вместе со спасателями к жилому дому приехали все службы жизнеобеспечения, а также первые лица города и области. Было принято решение о размещении людей в здании школы №42. 30 человек, в том числе семь детей, были доставлены в школу, где для них было организовано горячее питание. Остальные жильцы разошлись по родственникам и друзьям.

– Площадь возгорания достигла 100 квадратных метров. Слаженные действия пожарных позволили не допустить распространение огня на жилые квартиры, не было среди жильцов и паники,-высоко оценил действия огнеборцев начальник ГУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области», полковник внутренней службы Владимир Никишин, который вместе со своим заместителем, майором Сергеем Мокиным и начальников пожарной части №6 подполковником Александром Семеновым руководил тушением пожара. -Грамотно сработала диспетчер ПЧ №6 Мендания Нестерова, верно оценили обстановку и предприняли все необходимые действия начальник караула ПЧ №6, старший лейтенант Андрей Никонов, его помощник, прапорщик Александр Милош, старший пожарный, прапорщик Андрей Денисов и водитель, старший прапорщик Василий Трофимов.

По решению мэра Ульяновска Александра Пинкова, из резервного фонда Главы города будут выделены денежные средства на ремонт пострадавшего жилья, в том числе балконов, замену окон и обследование несущих конструкций. Как только позволит погода, коммунальные службы города займутся очисткой фасада дома от копоти.