4 марта в 16.00 в выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки ожидается открытие выставки ульяновской художницы Елены Гуриной.

Свою выставку она назвала «Жизнь среди черных квадратов». Турина работает в русле современного направления в изобразительном искусстве contemporary art, что в переводе с английского языка означает «актуальное искусство». Оно популярно на Западе, проникло в крупные города России. В Ульяновске лишь немногие художники работают в этом направлении.

Проект Елены Гуриной представлен инсталляциями, графикой и видеороликами. В создании произведений она использует картон, ткань, продуктовую группу, оргстекло, синтетические материалы, металл.

«В течение всей нашей жизни мы сталкиваемся с разными людьми, событиями, явлениями. Но мы порой не в состоянии постичь всю глубину и многообразие жизни. Касаясь даже одной своей гранью, люди и явления оставляют в нас свой блик, свой след, и мы откликаемся тем или иным впечатлением, ощущением. Так вот, те ассоциации, которые возникают у меня при встрече с людьми, событиями и явлениями, нашли свое воплощение в объектах и инсталляциях, в графике и видео», – говорит художница о своей выставке.

Ирина Морозова