«Сезонные колебания на рынке труда, – доложил на аппаратном совещании в мэрии директор ОГУ ЦЗН города Ульяновска Николай Лаптев, – неизбежны, но давайте проанализируем их причины».

– Во-первых, – сказал Николай Викторович, – это связано с тем, что в начале года, как правило, многие предприятия не ведут прием работников до утверждения штатной численности и определения объемов производства. Но есть и другие причины. Не все предприятия города исполняют ст. 25 п. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ», который обязывает ежемесячно предоставлять информацию в органы службы занятости населения о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты о приеме на работу инвалидов.

Такая ситуация наблюдалась и на тех предприятиях, которые создавали и создают новые рабочие места. Городская служба занятости вынуждена привлекать администрации таких предприятий к исполнению строки закона, и с помощью прокуратуры в том числе.

Снизилась активность со стороны домоуправляющих компаний и жилищно-коммунальных учреждений по заключению договоров с ОГУ ЦЗН в рамках «Программа содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» на организацию оплачиваемых общественных работ на условиях софинансирования.

– Финансовые поступления из федерального и областного бюджетов мы ожидаем в начале марта. Наша служба в этот период, – продолжил Николай Лаптев, – ведет работу по защите бизнес-планов будущих предпринимателей (в первом квартале их зарегистрировалось 38 человек), ведется подбор кандидатов из числа безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные предпринимателями, открывшими собственное дело в 2009-2010 годах в рамках программы. В первом квартале текущего год а их число составляет 95 человек. Активно ведется работа по комплектованию учебных групп из числа безработных граждан.

Николай Лаптев в своем отчете обозначил самые острые проблемы, требующие серьезного подхода и реального решения. К таковым относятся:

– разработка муниципальной программы «Организация общественных работ на территории МО «город Ульяновск» в 2011 году», поскольку в наступившем году Программа занятости населения не предусматривает организацию оплачиваемых общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, а только под сохранение рабочих мест для ЗАО «Авиастар – СП»;

– привлечение домоуправляющих компаний районов города и предприятий к участию в Программе занятости по организации оплачиваемых общественных работ на условиях софинансирования со стороны работодателей.

Встречные усилия службы занятости и административных структур, считает руководитель городской службы занятости, поможет скорейшему и более эффективному решению проблем безработицы.