В 2010 году прокуратурой Ульяновской области проводилась проверка деятельности Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

По результатам проведенной проверки прокуратурой было подготовлено и направлено Губернатору-Председателю Правительства Ульяновской области СИ. Морозову представление, в котором содержалось указание на нарушения закона, выявленных в ходе проведенной проверки.

В качестве нарушения закона в представлении было указано увеличение площади участка, переданного арендатору по договору аренды лесного участка, дополнительным соглашением – с 0,05 га до 75 594 га.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска было направлено исковое заявление в Николаевский районный суд Ульяновской области, которым оспаривалось указанное дополнительное соглашение к договору аренды в связи с его незаконностью.

29 декабря 2010 года Николаевский районный суд Ульяновской области в полном объеме отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры, признав их безосновательными, и не выявил в действиях Министерства нарушений законодательства при заключении договора и дополнительного соглашения.

По сути, суд указал на ошибочный вывод прокуратуры, поскольку пункт 1 дополнительного соглашения уточняет лишь адрес места расположения переданного основным договором лесного участка, указывая на то, что переданный лесной участок входит в состав лесного участка площадью 75 594 га с условным кадастровым номером 73:-73-08/004/2008-154 и никоим образом дополнительная площадь сверх переданных ранее по договору аренды га не передается.

25 января 2011 года указанное решение вступило в законную силу. Таким образом, суд своим решением установил безосновательность доводов, приводимых прокуратурой в исковом заявлении и представлении прокуратуры, подписанном высшими должностными лицами указанного надзорного органа.

в газете на правах рекламы