В соответствии с распоряжением главы комитета ЖКХ и экологии города Ульяновска, очисткой кровли многоквартирных домов от снега и сосулек занимаются альпинисты.

Каждый день в этих целях привлекается до двухсот специалистов, в том числе около 80 альпинистов-профессионалов. К настоящему моменту 2,5 тысяч многоквартирных домов, в которых требуется очистка кровли работы осуществлены в 1,5 тысячи зданиях.

В связи с тем, что в Ульяновске стоят аномально сильные морозы, для производства данных видов работ принято решение не применять гидравлические подъемники. Из-за низких температур работы по очистке кровель выполняются с отставанием от графика примерно на 200 домов.

Основные работы альпинисты проводят по очистке плоских мягких кровель.

Администрация города сообщила, что за период весна-лето предполагается отремонтировать кровли за счет МЦП «Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на территории города Ульяновска».

Также будут привлечены средства жителей домов, которые отчисляются управляющим организациям. В текущем году мэрия Ульяновска из городского бюджета на ремонт кровель направит примерно 100 миллионов рублей.