В блоге российского президента появилось любопытное сообщение от жителя Саратовской области. Мужчина, представившийся Сергеем, рассказал главе государства о бедственном положении инженеров и безденежности этой профессии.

Свой пост Сергей адресовал лично господину Медведеву неспроста. Ведь именно президент в последнее время неоднократно говорил о том, что рынок перенасыщен юристами и экономистами, поэтому, по мнению главы государства, необходимо переориентировать вузы на подготовку инженеров. “Я неоднократно уже говорил, что нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов. У нас их много, слишком много”, – заявил президент, отметив при этом, что “нам катастрофически не хватает инженеров, специалистов в области точных наук”.

Признаться, это заявление господина Медведева меня не в шутку озадачило, видимо, как и Сергея из Саратовской области. Саратовец, в частности, рассказал, что, являясь инженером по теплогазоснабжению, в настоящее время занимается продажей высокотехнологичного оборудования.

“За один квартал работы в продажах без учета бонусов я зарабатываю как минимум полугодовой доход инженера (сравнивая заработные платы в продажах и в инженерной работе). И какой тогда смысл работать за сущие копейки инженером, причем со значительным списком требований со стороны работодателя, когда можно без труда зарабатывать намного больше в коммерции?” – задается резонным вопросом Сергей.

Вот у меня есть друг. Он живет в Ульяновске и работает инженером на одном из крупных местных промышленных предприятий. Работать начал там с четвертого курса. К настоящему времени вышел на зарплату 20 тысяч рублей. Это круто. К этой цифре упорно шел пять с лишним лет. Мой друг – из разряда успешных. Серьезно, я ничуть не иронизирую.

После раздраженных заявлений президента о том, что юристы и экономисты нам больше не нужны, мне довелось посмотреть вакансии региональной службы занятости. Господин президент! Я не увидел ажиотажного спроса. Да, периодически такие вакансии появляются. Но что сейчас предлагается техническим специалистам? Зарплата, которая заставляет задуматься – а для чего, собственно, человек пять лет усердно учился в университете?

Уважаемый господин Медведев! Согласитесь, что сейчас вы пытаетесь регулировать рынок. Я даже могу предположить, как это будет выглядеть. Чиновники, скорее всего, начнут урезать бюджетные места на экономических и юридических факультетах вузов. В свою очередь это заставит толковых, но не очень обеспеченных выпускников школ идти не на внебюджетные места, а “переориентироваться” на технические специальности. Правда, эта “переориентация” произойдет, скорее всего, не совсем по доброй воле, а от определенной безысходности.

Между тем, я убежден, что рынок не нуждается в регулировании по предлагаемой формуле (перестать “делать” юристов и экономистов, зато начать “делать” инженеров). Создайте достойные условия труда для технических специалистов, и люди сами сделают выбор безо всякого принуждения и “переориентации”. Люди сами разберутся, кем им становиться – юристами или технарями. Ведь сейчас, уважаемый господин президент, получается не очень приличная, на мой взгляд, ситуация: людей заставляют идти работать в сферу, о которой априори известно, что она низкооплачиваемая.

У меня есть немало знакомых, окончивших университет, имеющих, в том числе, и техническое образование. Однако многие из них пошли трудиться не инженерами на Ульяновский автозавод или самолетостроительный завод “Авиастар”, а, к примеру, консультантами в салон связи “Евросеть”. Их трудно за это осуждать – зарплата выше, чем у инженера, еще и желтую корпоративную футболку дают.

Господин президент! Пусть люди учатся на того, на кого хотят – экономиста, юриста, врача, психолога, журналиста, инженера… А ваше дело – повторюсь! – создать для всех нормальные условия труда. Тогда и Сергей из Саратова наверняка вернется в ту отрасль, в которой хорошо разбирается. Всем же будет лучше – и Сергею, и государству. Разве не так?