Ольга КОВАЛЕНКОВА

В январе глава Ульяновской области написал больше всего постов в своем Живом журнале.

Любопытная информация была недавно опубликована Институтом региональной информации. Специалисты проанализировали блоговую активность губернаторов в январе этого года (http://www.inreginfo.ru/about/read.php?id=1029).H глава нашего региона был назван лидером гонки в сети.В список попали 28 руководителей краев, областей и республик. Эксперты изучали, насколько активен «vip-блоггер», есть ли отклики на его творчество, а также насколько интересная и полезная информация публикуется. Вышло, что в январе Сергей Морозов сделал 26 записей и получил к ним 69 комментариев. К слову, стоит напомнить, что столь явную любовь ко всемирной паутине наш губернатор проявлял не всегда. Одно время чиновников, которые проводили слишком много времени в сети, изучая автомобильные новинки или сайты знакомств, даже ругали. Не так давно ситуация изменилась в одночасье. Чиновники регионального правительства массово оБЛОЖились после команды губернатора – завели свои страницы в Интернете. Изначально в пресс-службе нам эту информацию не подтвердили: мол, нельзя человека заставить писать в Живом журнале. Но в кулуарах поговаривали, что так и было, а потом заместитель председателя правительства Светлана Опенышева в своем ЖЖ призналась, что «на заседании правительства Сергей Иванович (губернатор – Прим. ред.) высказал свое недовольство ведением блогов. Журнал должен быть интересен. Это не должна быть перепечатка пресс-релизов. Власть должна быть прозрачна и открыта. Кто не будет вести свои журналы, то и работать в правительстве не будет» (http://openysheva-sv.livejournal.com/173673.html). Вот так! Ни больше, ни меньше. Тут сомнения у нас отпали окончательно, и стала четко понятна позиция Сергея Морозова. А сегодня (ознакомившись с рейтингом) ясно, что рулевой региона смог показать на собственном опыте: как нужно писать в своем журнале и какие темы освещать, чтобы было читаемо и интересно.

«Комсомолка» в качестве эксперта сама более детально изучила дневник главы области и его коллег. Собственно, Сергей Морозов, как это видно по записям, человек разносторонний. Рассказывает не только о своей работе. Сообщает, что не курит. Заявляет, что Ульяновская область вполне может претендовать на право считаться родиной и «аленького цветочка», а не только колобка. Не забывает губернатор поздравлять читателей с различными праздниками.Однако… с комментаторами своими общается крайне редко. Это замечают и постоянные читатели (ПЧ) журнала, сетующие, что как такового диалога с господином Морозовым не получается. Есть «вброс» информации, а полноценная дискуссия между автором поста и его ПЧ отсутствует. Они же считают, что хоть полчасика на ответы в виртуальном пространстве Сергей Иванович мог бы найти, даже с учетом его колоссальной занятости. Например, Светлана Опенышева успевает ответить большинству своих читателей, и диалоги в ее журнале ведутся подчас весьма жесткие и острые.

– Январь – это «полумертвый» в плане информации месяц, – высказала свою точку зрения министр внутренней политики Татьяна Кириллова. – Но, не смотря на это, Сергей Морозов как мудрый политик смог обозначить актуальные информационные поводы и много писал. Мы рады, что он стал первым, но лидерство – не самоцель.

Гнать строку и использовать наемных комментаторов для создания иллюзии читаемости, по словам министра, не имеет смысла. Основная задача губернаторского блога – донесение важной информации до населения, вовлечение в диалог общественности, политиков, просто неравнодушных граждан.

– Дело в том, что существуют различные параметры оценки блогов, – считает политолог Дмитрий Ежов. -Рейтинг, который составил Институт региональной информации, самый спорный. Он не отображает реальную активность и «вес» блога. Можно писать и по сто постов день, вопрос в том, насколько они интересны, актуальны и вызывают дискуссию. На мой взгляд, реальный критерий оценки – количество читателей, реальных посетителей и участников диалога. По моему мнению, вне конкуренции Живой журнал губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

КСТАТИ

– На втором месте в таблице рейтинга активности глав субъектов федерации губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Замыкает тройку лидеров Никита Белых (Кировская область).

– Постоянные блоги в виртуальном пространстве имеют 28 глав субъектов федерации. Из них 19 ведут свои личные страницы в Живом журнале, а остальные размещены на официальных сайтах администрации и информационных порталах.

МНЕНИЕ

за

Зинаида Петрова (учитель): очень хорошо, что первые::;лица: регионов вышли в сеть. У людей появилась уникальная возможность напрямую обратиться к своему губернатору или направить обращение, минуя бюрократический аппарат, а значит, и волокиту, которая обычно при этом возникает.

против

Василий Арматов (водитель): считаю, что Интернет для чиновника – это игрушка. Причем ненужная. Лучше, если губернаторы на своих местах будут выполнять обязанности, а не стучать по клавишам. А отчитаться о своей работе можно на страницах газет, по телевизору и радио.