Ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко проводит встречи со студентами разных факультетов. Первыми в разговоре приняли участие будущие физики и математики.

Как и ожидалось, главными вопросами к руководству университета стали социальные. В первую очередь студентов волнует размер стипендии. По словам Бориса Костишко, базовый размер студенческого жалования установлен государством и составляет 1100 рублей. Участники встречи выразили обеспокоенность слухами о возможной отмене стипендии, вызванными заявлением помощника Президента Аркадия Дворковича. Ректор поспешил успокоить студентов, отметив, что высказывания были неверно истолкованы вузовским сообществом, кроме того, в любом случае, не является правительственной инициативой, а значит и руководством к действию. А вот повышение стипендии в этом году – вполне реальная вещь, ежемесячная выплата вырастет на шесть процентов.

Студентов волновали вопросы расширения общежития, организации отдыха в санаторно-оздоровительном комплексе “Чайка”, возможности подработки и другие “рабочие” моменты. Разобраться в ситуациях помогали присутствовавшие на встрече деканы инженерно-физического факультета высоких технологий и факультета математики и информационных технологий Александр Соловьев и Александр Андреев, председатель профкома студентов Петр Офицеров. В частности, говоря о дополнительном заработке, Петр Офицеров отметил, что в профкоме студентов УлГУ имеется журнал вакансий, списки также вывешиваются на сайте университетской первички. Действует Штаб студенческих отрядов, работу можно найти через кафедры или отдел кадров вуза.

Как водится, студенты в равной степени озабочены вопросами быта и досуга. Физикам и математикам очень хочется опробовать строящиеся корты УлГУ. Борис Костишко уверил спортсменов – корты откроются в начале апреля, и их посещение для студентов будет бесплатным.

Ника БОРИСОВА