Поклонники боевых искусств продолжают ковать спортивную славу области. IV ЦЕРЕМОНИЯ вручения региональной премии в сфере боевых искусств “Золотой пояс – 2011” собрала лучших спортсменов – представителей боевых искусств, тренеров, спортивных чиновников и многочисленных любителей бокса, карате и других единоборств.

Гостями праздника, который по традиции подводит итоги спортивного года, стали главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, мэр Ульяновска Александр Пинков, архимандрит, духовный наставник Российского союза боевых искусств отец Сильвестр.

В состав Ульяновского филиала РСБИ входит десять федераций, более восьми тысяч спортсменов. На церемонии чествовали самых титулованных. Чемпионские звания и звания призеров самых важных международных и всероссийских соревнований вписали в минувшем году в историю регионального спорта ульяновские бойцы. По итогам 2010 года Ульяновская область заняла четвертое командное место среди 66 регионов. Наши земляки завоевали 38 медалей: 14 золотых, 14 серебряных, 10 бронзовых – на десять наград больше, чем в прошлом году.

Чемпионами мира стали каратисты Александр Богатов и Анзор Унашхотлов, Александр Головихин, золото на чемпионатах Европы добыли кикбоксеры Сергей Жуков, Дмитрий Айзятуллов, Лилия Зайдуллова, кудоисты Александр Виноградов, Виктор Дейграф. Все они, а также лучшие тренеры получили региональную премию “Золотой пояс”.

Ответным подарком от спортсменов стало яркое шоу, где чемпионы и начинающие бойцы разных возрастов продемонстрировали свои умения.

А в минувшее воскресенье в Ульяновске прошел еще один праздник спорта. Региональная Федерация ашихара-карате и клуб “Профи” выступили организаторами областного чемпионата. Соревновались как опытные бойцы, так и детвора в разных возрастных категориях. Клуб карате “Профи” объединяет около 150 спортсменов – от малышей до ветеранов. Копилка клубных наград пополнилась медалями областного чемпионата. А самыми значимыми в ней являются награды чемпионов мира и Европы.