В феврале в ООО «Ульяновскоблгаз» были подведены итоги работы предприятия за 2010 год в сфере технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Специалисты Общества рассмотрели пути и способы решения данной проблемы в рамках продолжающейся кампании по заключению договоров на оказание населению данного вида услуги.

По итогам работы за 2010 год общее количество заключённых договоров на техническое обслуживание газового оборудования с жителями многоквартирного жилого фонда Ульяновской области составляет свыше 90%. При наличии 218,5 тысяч квартир, с абонентами заключено порядка 200,3 тысяч договоров.

Значительных успехов удалось добиться и в области заключения договоров на проведение технического обслуживания общедомовых сетей многоквартирного фонда Ульяновской области. Общее число заключённых договоров составляет 99,9%. А в городах Димитровграде и Новоульяновске специалистам ООО «Ульяновскоблгаз» удалось достичь отметки в 100% благодаря взаимодействию с руководителями управляющих компаний.

Также повысился процент заключённых договоров на техническое обслуживание с жителями частного жилого фонда. Он равен 95,6%. Это означает, что при наличии 126 тысяч домов, договор заключили жители 120,8 тысяч частных домовладений.

Рост процента заключаемых договоров специалисты объясняют тем, что в последнее время повысилось количество потребителей, заинтересованных в проведении технического обслуживания бытовых газовых приборов на профессиональном уровне.

Как отметил заместитель генерального директора главный инженер ООО «Ульяновскоблгаз» Анатолий Лунёв, работа Общества в этой области идёт по следующим направлениям: сотрудничество с Государственной жилищной инспекцией Ульяновской области, руководством управляющих компаний, ООО «РИЦ», а также осуществление разъяснительной работы с потребителями через средства массовой информации.

Для контроля за техническим состоянием внутридомового газового оборудования жилого фонда Ульяновской области ООО «Ульяновскоблгаз» заключил соглашение с Государственной жилищной инспекцией. В его рамках газовики совместно с инспекторами проводят плановые проверки и выявляют факты нарушения в порядке содержания и ремонта жилого фонда. Большинство нарушений относятся к числу так называемых незаконных перепланировок помещений, в ходе которых газовое оборудование в квартирах потребителей устанавливается без соблюдения предписанных норм и правил. Заключение договора – это одна из действенных мер, позволяющих выявлять подобные ситуации и обеспечивать в дальнейшем контроль за техническим состоянием газового оборудования населения.

Для создания наиболее комфортных условиий для потребителей, ООО «Ульяновскоблгаз» ведет тесное сотрудничество с ООО «РИЦ», которое было продолжено в 2011 году. На 25 участках расчётных центров Ульяновска были установлены специальные стенды, на которых изложена вся необходимая информация о проведении технического обслуживания газового оборудования, к тому же потребители при оплате услуг при желании могут сразу же заключить договор на проведение ТО ВДГО.

В рамках разъяснительной работы с населением в областных и районных газетах было опубликовано 46 статей общим тиражом порядка 112 тысяч экземпляров, распространено свыше 9600 листовок и памяток. 65 объявлений вышло в эфире «Радио России». Более 6000 раз на специальных видео экранах был показан рекламный ролик, содержащий подробное объяснение необходимости проведения технического обслуживания газового оборудования.

ООО «Ульяновскоблгаз» регулярно обеспечивает повышение профессионального уровня мастеров и слесарей в связи с постоянным обновлением видов и типов газового оборудования, ведется тщательный мониторинг обращений потребителей. В связи с возросшим объёмом работ по техническому обслуживанию газового оборудования на предприятие дополнительно было принято 68 слесарей.

Всё это, по мнению специалистов, позволит контролировать состояние газового оборудования в домах потребителей и обеспечит надёжное и безопасное газоснабжение жилого фонда.

Успешная работа ульяновских газовиков в сфере обслуживания ВДГО была отмечена генеральным директором ОАО «Газпромрегионгаз» Сергеем Густовым на прошедшем недавно в Ульяновске совещании директоров газораспределительных организаций (ГРО) Поволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов. «Ульяновск в этом отношении является примером для многих других регионов, где такая работа ведется значительно хуже», – отметил он.

Справка:

История образования предприятия ООО «Ульяновскоблгаз» тесно связана с историей газификации города и области.

Датой основания «Ульяновскоблгаз» следует считать дату начала газификации городов Ульяновска, Димитровграда и области. Решение об образовании треста городского газового хозяйства было принято 1 ноября 1956 года. В 2011 году предприятие отметит свой 55-летний юбилей.

С 2006 года Учредителем ООО «Ульяновскоблгаз» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпромрегионгаз».

Сегодня основная задача деятельности ООО «Ульяновскоблгаз»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.

Предприятие ООО «Ульяновскоблгаз» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.

В структуру организации ООО «Ульяновскоблгаз» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.

ООО «Ульяновскоблгаз» представляет собой единый имущественно-производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 9649 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 344,5 тысяч, используют газ в качестве топлива 147 промышленных и 3264 коммунально-бытовых предприятия. В газовом хозяйстве ООО «Ульяновскоблгаз» находится 2465 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

Ульяновскоблгаз