По информации ГУ МЧС России по Ульяновской области, в ночь на воскресенье 27 февраля в поселке Крупозавод Новоспасского района произошло возгорание в 16-ти квартирном жилом доме, где проживали 25 человек. Пожарные расчеты прибыли на место происшествия в короткие сроки, жители дома были эвакуированы. На месте пожара обнаружено тело погибшей женщины.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выехал на место пожара в воскресенье. Глава региона принял участие в заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в ходе которого им было принято решение – немедленно оказать пострадавшим материальную, организационную помощь и помощь в восстановлении документов.

«Я уже дал поручения всем профильным ведомствам, чтобы работа по оказанию помощи погорельцам началась немедленно. Никто не останется один на один со своей проблемой, – заявил Сергей Морозов. – Сегодня временное жилье будет выделено всем нуждающимся жителям сгоревшего дома, в понедельник каждый из пострадавших получит по 10 тысяч рублей на первоочередные расходы. Кроме того, в течение недели погорельцы получат по 30 тысяч рублей на человека в счет компенсации утраченного имущества».

Как сообщают специалисты, с сегодняшнего дня на месте происшествия будет работать комиссия Министерства строительства Ульяновской области, которая определит возможность восстановления дома. Если эксперты установят, что здание не подлежит реконструкции, будет решаться вопрос строительства нового жилья для погорельцев, либо выделения им средств на покупку новых квартир.

Также в район выехали сотрудники Министерства труда и социального развития Ульяновской области, которые будут держать на контроле социальное обеспечение погорельцев и выделение им денежных средств, одежды и предметов первой необходимости.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА