19 февраля, ульяновская школа №7 отметила свой 100-летний юбилей. Это та самая, знаменитая теперь на всю Россию, кашкадамовская школа (ее основателем была в 1911 году Вера Кашкадамова, имя которой и носит учебное заведение). Помните, её учителя вместе с родителями своих учеников вступили прошлым летом в бой с ульяновскими властями, и ценой 10-дневной голодовки одержали в том бою победу – спасли школу от ликвидации.

И вот он – 100-летний рубеж! День рождения школы, собравший вместе в Большом зале Ленинского Мемориала педагогов, выпускников и учеников разных лет – от седовласых старцев до похожих на неоперившихся птенцов нынешних первоклашек. Собравший в тесный сплоченный круг всех друзей школы. Собравший, несмотря на то, что городские власти в лице заместителя мэра города Олега Мидленко, хотели этому помешать. Говорят, это его указание выполняя, администрация Ленинского Мемориала накануне праздника сообщила организаторам, что мероприятие состояться не может – в комплексе отключили, дескать, электричество. Забирайте, типа, ваши деньги и извините. И только вмешательство первого секретаря обкома КПРФ, депутата ЗСО Александра Кругликова, который как раз в это время находился в Мемориале на совещании (в хорошо освещенном, кстати, помещении), помешало власти осуществить провокацию.

Седьмая школа принимала поздравления от друзей. От выпускников, разлетевшихся по всему свету, от коллег из Ульяновска и других городов России, от депутатов фракции КПРФ в Госдуме и вице-спикера Владимира Жириновского, от редакции газеты “Советская Россия”, от областного управления МЧС, чьи кадетские классы есть теперь в седьмой школе, и многих других. Я намеренно не назвал в этом длинном ряду представителей властей и профсоюзов Ульяновска. Они, разумеется, тоже прибыли (мэр города – так даже со своей трибуной) и тоже поздравили. Только от поздравлений этих – мэра Пинкова ли, господина Мельникова ли, зачитавшего приветственный адрес губернатора, председателя ли гордумы Василия Гвоздева или профбосса педагогов Татьяны Капустиной – за версту несло лицемерием. И само появление на сцене Александра Пинкова вызвало у меня ассоциации с образом убийцы, вернувшегося на место преступления. Помните Родиона Раскольникова из “Преступления и наказания”? Хотя нет, этот образ для нашего мэра слишком высок – в душе Раскольникова шла нешуточная борьба и искания, а тут… Лицемерие, одним словом.

Я удивляюсь изворотливости наших властных чиновников и депутатов! Пинков, ни разу не появившийся летом в лагере голодающих учителей и родителей, спрятавшийся за выставленного на битье своего заместителя, которому было поручено подписать вместо мэра решение о ликвидации школ, не счел зазорным прийти и, как ни в чем не бывало, говорить красивые слова о высоком долге учителя и вековом пути прославленной школы. Тот самый Пинков, руки которого, образно выражаясь, по локоть в школьной крови – ведь отстояли свои школы лишь коллективы седьмой и восьмой СОШ. Остальные три из “расстрельного списка” были уничтожены. И никто тогда не вспоминал ни о долге учительском, ни о высокой миссии педагогов.

А Василий Гвоздев, позорно сбежавший с места голодовки после того, как его уличили во лжи? О, этот был просто павлином! Или глухарем на токовище. Красиво говорил, проникновенно. И даже сертификат на покупку “мебели и оргтехники” вручил директору школы Ирине Маллямовой. От лица городской Думы. На 20 тысяч рублей. Оно, конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но что можно купить на 20 тысяч – пяток стульев?

А праздник удался на славу! Дружеская атмосфера царила в большом зале. Атмосфера воспоминаний о минувших школьных годах. Звучали теплые слова друзей, светились какой-то тихой радостью просветленные лица школьных ветеранов, о которых никто не забыл в этот торжественный день, звучали ребячьи голоса – жива школа! Памятью жива, любовью. И тем чувством единения, которое позволяло всем, кто был сегодня в зале Мемориала, с гордостью говорить: МЫ – КАШКАДАМОВЦЫ!

И последнее. Завершая торжественную часть праздника, Ирина Алексеевна Маллямова выразила благодарность всем, кто пришел на юбилей школы и всем, кто участвовал в его подготовке и проведении. Но отдельную благодарность она выразила руководству ОАО “Ульяновский механический завод №2” в лице его генерального директора Наири Чатиняна и главного инженера Алексея Рябова, прямо сказав, что без их непосредственного участия, никакого юбилея просто бы не было. На что член бюро обкома КПРФ Алексей Рябов ответил коротко: «Мы помогали вам в борьбе, помогаем в работе, будем помогать и в празднике».

Александр СЕМЕНОВ