Совсем недавно губернатор Сергей Морозов, отличающийся в ряду коллег из других регионов повышенной креативностью, явил миру очередное (которое уж по счету!) свое ноу-хау: он приказал министерству образования области в срочном порядке подготовить все необходимые документы для создания первого в Ульяновске корпоративного детского сада.

Не торопитесь рукоплескать, граждане, подавите в груди вздох облегчения от того, что главная областная власть наша, наконец, – отбросив пустые затеи – решила повернуться лицом к людям. Смахните слезы умиления, молодые мамаши, чьи чада напрасно дожидаются очереди на получение места в детском саду. Ибо губернаторское нововведение есть, что называется, да не про вашу честь. Потому, что осчастливить местами в детском саду Сергей Иванович решил… впрочем, об этом чуть позже.

Читателю, наверное, известно, что проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях стоит в Ульяновске очень остро. И, если в 90-х годах прошлого века детсадов городе было много, и они почти пустовали, то сегодня наоборот – садиков очень мало, и они, как говорится, – под завязку. А очередь на получение мест в ДОУ стабильно держится на уровне 10 тысяч человек.

Мы специально не приводим конкретных чисел – чтобы не быть уличенными в неточности. Поскольку данные о количестве очередников, сообщаемые чиновниками, сильно разнятся между собой. Так, пресс-секретарь областного минобраза Виталий Савиных говорит о 5000 детей, ожидающих места в садике, мэр города Александр Пинков увеличивает это число до 9000, а по данным Управления образования мэрии, на первое января этого года очереди в 2011 году ожидают 9853 ребенка.

Проблема детсадов возникла не вчера. Ее безуспешно пытались решить и мэр Романенко, и мэр Ермаков, так и не сумевший достроить детсад на улице Репина, о скором вводе которого в эксплуатацию рапортует теперь господин Пинков. Которому тоже, судя по всему, с проблемой этой не справиться. Мэрия (Олег Мидленко) хотя и утверждает, что в скором времени в Ульяновске исчезнет даже само понятие «очередь в детский сад», решает проблему черепашьими темпами – в 2010 году ей удалось ввести в строй только 500 мест. Такими темпами «скорое время» господина Мидленко растянется на 20 лет, и то только при обязательном условии, что женщины в эти годы рожать откажутся категорически.

Вот на этом фоне и выдал губернатор свое ноу-хау. А от преждевременного выражения восторгов и здравиц в честь Сергея-свет-Иваныча мы удерживали вас потому, что корпоративный детсад Морозов решил устроить для детей чиновников облправительства.

Весело? А как же! Чиновникам. Вот о них губернатор заботится, лелеет их и холит. Праздничный день им – День Чиновника – узаконил, деньгами не обижает, а теперь вот и детсад «для своих» им соорудить распорядился.

Надо сказать, что когда известие о таком губернаторском решении стало достоянием гласности, в интернете поднялся ужасный шум. Оно и понятно, вознегодовали люди. Им, дескать, очередь без конца и перспективы, а чиновникам – детсад корпоративный? А на какие, простите, шиши, «где деньги, Зин»!? На что Зина (в ее роли выступила зампред правительства области Светлана Опенышева) ничтоже сумняшеся ответила, что деньги даст правительство области – они у него имеются, и оно может себе, знаете ли, позволить. А все недовольные пусть идут лесом, то бишь к руководству своих фирм и компаний с требованием немедля построить (открыть, арендовать) корпоративный детсад для сотрудников. И будет всем счастье.

Все просто. Один только вопрос покоя не дает: а что такого производит наше областное правительство, что у него свои деньги завелись, причем, в больших количествах? Марки на конверты всем составом клеит? Или пуговицы клепает? А, может, разведением вешенки в подвале «белого дома» занялось? Нет. Наша «зина» имела в виду деньги бюджетные, наши то есть, – правительство же ими распоряжается. А правительством распоряжается губернатор. Он и распорядился…

По информации начальника городского Управления образования Людмилы Соломенко, содержание одного ребенка в обычном детском саду ежемесячно обходится бюджету в 4000-8000 рублей. Детский же сад для правительственных чиновников даже по названию в общий ряд уже не вписывается. Добавьте сюда аренду (или покупку) здания для детского сада – не абы какого, а соответствующего СанПиНам для такого рода помещений. Впрочем, аренда отпадает – такого помещения в центре города просто нет. Разве что вернуть в лоно городской собственности какое-то из проданных ранее зданий детсадов, что тоже будет недешево. Потом, ремонт, переоборудование, приведение в соответствие СанПиНам (тепло, освещенность, высота окон и потолков и т.д.) – как в народе говорят, геморрой еще тот. Заявления, например, той же Опенышевой о возможности выделения «под детей» помещения в здании самого правительства, по меньшей мере утопично, по большей – просто преступно – менее приспособленного для пребывания детей здания в Ульяновске найти сложно. Значит, остается строительство нового здания. А это уже десятки и десятки (если не вся сотня) миллионов рублей. С какой статьи бюджета пойдут денежки на это дело? Правильно, с той, где расходы на детсады, их содержание и строительство прописаны. А, значит, и в ущерб кому? Снова правильно, дорогие мамаши, чьи чада напрасно дожидаются очереди на получение места в детском саду, – вам и вашим детям в ущерб. И всем нам. И мне, лично, как конкретному налогоплательщику. Всем в ущерб, кроме чиновников и их детей.

Но это, если вдуматься, не самое главное. Губернатор своим «новшеством» вбивает стальной клин в уже существующий разрыв между чиновничеством и обществом. Своим решением он четко очерчивает круг избранных, своеобразной касты. Со своими нормами и правилами жизни, заботами, далекими от наших. И даже дети представителей этой касты будут воспитываться отдельно. Отдельно от детей быдла.

Не станем рисовать в воображении, каким будет детский сад для детей чиновников. Он будет так же (и даже больше) отличаться от остальных, как отличается элитная первая школа-гимназия, например, от школы №6 на улице Льва Толстого или от любой другой обычной школы Ульяновска. Только увидеть эти различия простому смертному никто не позволит.

Нам пытаются подать губернаторскую идею как благо. Дескать, чиновники заберут своих детей из детских садов города или освободят места в очереди, и та – какое счастье! – сдвинется на пару десятков мест. И если вы сегодня напрасно дожидаетесь путевки в детсад на номере, скажем, 1000, то завтра будете так же напрасно ожидать ее на номере 980-м – деньги на новые места съедят детки чиновников.

А чем, скажите, чиновники лучше нас, почему их детям такие привилегии? Потому, что чиновники много и допоздна работают? Но чтобы это доказать, нужно показать реальные результаты этой их «кропотливой» работы. А их нет. Точнее, они есть, но совсем не те, какие хотелось бы. Они – в росте цен и тарифов, в неубранных улицах. В платном бесплатном здравоохранении, в изуродованном образовании. В отмененных льготах, низких зарплатах и нищенских пенсиях. Они – в унизительном существовании большинства ульяновцев и в элитных коттеджах местных «санта-барбар». Именно поэтому, наверное, и пришла в голову губернатора идея корпоративно-паразитарного детского сада – чиновников от народа защищать нужно, забором бетонным огораживать.

Иначе, неровен час, порвут…