В понедельник Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области встретился с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Бучневым.

Владимир Бучнев, уроженец Радищевского района, передал Председателю областного парламента свои фронтовые фотографии, а также фото своего двоюродного брата – Александра Ткачева, который пропал без вести в 1943 году.

В том же 1943-ем Владимир Бучнев, которому тогда было 16 лет, твердо решил пойти на фронт. Как только отгремел выпускной звонок, он вместе с двумя одноклассниками записался в списки добровольцев. Потом было полгода обучения в Военной авиационной школе младших специалистов в городе Вольске – и вот уже вчерашний школьник, а ныне авиационный техник в звании старшего сержанта обеспечивает боеспособность истребителей, вернувшихся с линии фронта:

– Не могу сказать, что я столкнулся с войной лицом к лицу. Аэродромы в 1943 году были уже достаточно надежно защищены от противника. Но случалось, конечно, и бомбили нас…, – вспоминает ветеран.

Когда Великая Отечественная закончилась, он не покинул авиацию и продолжил службу на сверхсекретном авиационном объекте. Вновь вернуться на «гражданку» Владимиру Бучневу довелось только в 1972 году, когда он в звании подполковника уволился в запас и вернулся в родную Ульяновскую область, где основатель авиационной династии (оба его сына и внуки также посвятили жизнь военной авиации, став летчиками) живет и поныне.

Владимир Бучнев рассказал Борису Зотову и о судьбе своего двоюродного брата. На то, чтобы узнать, что же на самом деле с ним произошло, ветерану понадобилось 25 лет. Спустя годы переписки с однополчанами и командирами Александра Ткачева Владимир Бучнев выяснил, что его брат попал в плен и впоследствии бежал из лагеря под Берлином. Сведений о том, остался ли он в живых, и что с ним произошло дальше, увы, не сохранилось…

Борис Зотов поблагодарил ветерана за предоставленные фотографии ко второму тому фотолетописи “Ульяновцы: путь к Победе”, пожелал здоровья и долгих лет жизни.