Пожилая женщина отдала деньги «работникам института диагностики регенерации президентской клиники» за препарат от всех болезней.

УВД региона еще раз предупреждает жителей Ульяновска и области об активизировавшихся мошенниках. Пытаясь выманить у людей деньги, аферисты придумывают все новые способы обмана. В последнее время они все чаще используют телефонную связь, предпочитая не общаться лично с жертвой.

Так, 24 февраля на телефон жительницы Засвияжского района поступило смс-сообщение о блокировке банковской карты. В нем же сообщался и номер телефона, по которому можно было уточнить причины и способ разблокирования. Позвонив на указанный номер, женщина узнала, что с ее счета произошло несанкционированное снятие денежных средств и что ей необходимо перечислить через банкомат на продиктованные ей коды, которые оказались номерами телефонов, 50 тысяч рублей. Доверчивая дама тут же так и сделала.

В милицию она обратилась на следующий день, когда, вопреки обещаниям, деньги на ее счет не вернулись, а номер «работника банка» не отвечал.

Другой случай мошенничества произошел в Заволжском районе с пенсионеркой, которую жуликам удалось обмануть на 240 тысяч рублей. Обманщики представились работниками института диагностики регенерации президентской клиники и предложили престарелой даме панацею от всех болезней всего за 120 тысяч рублей. Деньги женщина перечислила, после чего ей позвонили снова и за усовершенствованный препарат попросили перечислить еще столько же. Когда же ей предложили оплатить очередную сумму в 180 000 рублей, пенсионерка заподозрила неладное и рассказала обо всем мужу. Тогда семейная пара решила обратиться в милицию.

УВД просит ульяновцев: будьте внимательны. Если же вам стало известно о факте мошенничества, можно сообщить об этом в дежурную часть милиции по номеру 02 либо по телефонам доверия 67-86-97 – УВД по Ульяновску, 67-88-88 – УВД по Ульяновской области.