Об этом 24 февраля на совещании по вопросам здравоохранения в Кузоватовском районе сообщил Губернатор Сергей Морозов. Глава региона посетил недавно отремонтированную женскую консультацию и отделение патологии беременных. На проведение ремонтных работ и оснащение мебелью выделены средства муниципального бюджета в сумме 2,1 млн рублей. Ещё порядка 650 тыс. рублей из заработанных по родовым сертификатам было направлено на закупку оборудования и медикаментов.

Проведенные ремонтные работы и оснащение медицинским оборудованием женской консультации и патологии беременных позволило: проводить лечение женщин с патологией беременности и гинекологической патологией согласно стандартам и порядкам оказания медицинской помощи; улучшить условия работы медперсонала; открыть кабинет медицинского психолога и планирования семьи.

Кроме того, Сергей Морозов провёл совещание с участием руководителей ряда районов, на котором были рассмотрены вопросы модернизации здравоохранения Кузоватовского, Карсунского, Майнского, Тереньгульского и Цильнинского районов. Так, по совам главы администрации Кузоватовского района Александра Вильчика, район уже активно включился в реализацию программы модернизации по укреплению материально-технической базы, в том числе начинается ремонт рентгенологического кабинета стационара.

В 2010 году на развитие материально-технической базы здравоохранения из муниципального бюджета направлено 9,6 млн. рублей, что составляет 28% от общего бюджета на здравоохранение. В 2011 году на развитие материально-технической базы здравоохранения запланировано 15,1 млн рублей, что составит 33%. Планируемый объём финансирования программы модернизации здравоохранения: 112,8 млн рублей (53,9 – средства муниципального и областного бюджета, 58,9 – иные источники), в том числе: 2011 год — 84,1 млн рублей, 2012 год — 28,7 млн рублей.

Укрепление материально-технической базы здравоохранения 109,9 млн рублей, в том числе: 2011 год — 82,6 млн рублей, 2012 год — 27,3 млн рублей

Внедрение современных информационных систем в здравоохранении 2,9 млн рублей, в том числе: 2011 год — 1,5 млн рублей, 2012 год — 1,4 млн рублей.

Подводя итоги совещания, Сергей Морозов дал поручение выделить из областного бюджета 13 млн рублей на окончание ремонта стационара ЦРБ Кузоватовского района.