28 февраля 2011 года в ульяновской техникуме Экономики и права прошли очередные Интернет – уроки под названием «Имею права знать» организованные по инициативе УФСКН по Ульяновской области. Основными задачами Интернет – урока являются: раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией; воспитание отрицательного отношения детей и подростков к наркотикам.

Урок со студентами начался с приветственного обращения сотрудников профилактики наркоконтроля и волонтеров к учащимся. Студентам рассказали о наркоситуации, сложившейся в нашей стране и области в целом, после чего прошел блиц-опрос на знание ответственности за правонарушение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Далее ребята в интерактивной форме обсудили работу федерального (www.fskn.gov.ru) и регионального сайта (www.ulgnk.ru) ФСКН России и высказали свое мнение.

«Мне понравилась такая форма работы – признается Настя Егорова – Во-первых, мало сайтов, где собраны вся необходимые информационные материалы по профилактике наркомании, а на странице сайта ФСКН России можно найти полезную информацию не только родителям, но и подросткам. Здорово, что я могу посмотреть антинаркотические фильмы и узнать, как можно излечиться от наркомании и куда обращаться в случае беды. Во-вторых, очень удобно, то, что ознакомиться с Интернет – уроком можно не только в учебном заведении, но и сидя дома».

«А мне понравилось, что я могу задать вопрос лично директору ФСКН России. Сегодня на сайте, я поинтересовался у него, какие методы применяют наркополицейские в борьбе с наркоманией, ведь в будущем хочу стать одним из сотрудников наркоконтроля» – признается Максим.

Новую форму профилактической работы с молодежью – учащимися ССУЗов и ВУЗов наркополицейские применяют с ноября 2010 года. Тысячи ульяновских школьников уже ознакомились с профилактиками материалам на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, в разделе «Интернет-урок». Молодые посетители сайта задают вопросы руководителям ФСКН России, оставляют предложения по усовершенствованию работы по профилактики наркомании.

Проведение Интернет – уроков, стала успешной методикой эффективной среди молодежи и востребованной у родителей. Студенты техникума в завершении Интернет – урока пришли к выводу, что проведения таких профилактических мероприятий необходимо, поскольку именно такая форма работы повышает грамотность молодежи в вопросах профилактики наркомании, а также формирует непримиримое отношение к наркотикам.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ