Денис НАБОКО

Но продлится стужа не долго.

В первый день календарной весны градусники «выдадут» от -10 до -15 градусов. Что ж, оно и понятно – в наших широтах в марте зима свои позиции сдает с большой неохотой.

– Март у нас считается зимним месяцем, – говорит начальник отдела метеопрогнозов областного гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – Активное снеготаяние, с которым и ассоциируется приход весны, начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха становится выше нуля. А это обычно происходит в первой декаде апреля.

Но переживать по поводу столь категоричной позиции синоптиков ульяновцам не стоит. Медленно, но верно тепло к нам возвращается. По крайней мере, четкая тенденция в этом направлении уже наметилась.

– Арктический антициклон, который на длительное время задержался над Поволжьем, в ближайшие дни отодвинет скандинавский циклон, – продолжает Альмира Бурнаева. – Он в настоящее время формируется над Северным морем и дойдет до нас уже к пятнице-субботе. Станет теплее и облачнее, пойдет небольшой снег. Но больших снегопадов он в Ульяновскую область не принесет.

Последнее обстоятельство не может не радовать. Снега прошедшей зимой выпало предостаточно. И если февраль не оправдал себя как самый снежный месяц, то суровым он точно стал.

– Среднесуточная температура в феврале оказалась на семь градусов ниже нормы, – говорит Альмира Бурнаева. – Сам факт 30-градусных морозов – явление для этой поры обычное, но так долго, с 16 февраля и до сих пор, такое бывает редко.

Народные приметы про первый день весны говорили – зима с весной начинают борьбу, кому идти вперед, а кому вспять повернуть. Еще говорили, что «если с первых дней весна разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего». Будем надеяться на лучшее.