По информации городского Центра занятости населения на 1 марта, в Ульяновске зарегистрировано почти 4,3 тысяч безработных граждан. Уровень незанятости составил 1,25% от числа экономически активного населения.

По словам директора городского Центра занятости населения Николая Лаптева, за прошедшую неделю в службу занятости обратилось порядка 220 человек. С учета по безработице снято более 170 человек по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам.

Количество заявленных работодателями вакансий составило почти 5 тысяч. С начала года в Ульяновске организовано более 1,3 тысяч постоянных рабочих мест, из которых порядка 130 мест созданы в рамках инвестиционных проектов, более 480 рабочих мест – на действующих предприятиях и 743 места – в малом бизнесе.

По словам Николая Лаптева, в 2011 году Ульяновске реализуется «Программа содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы», а также «Программа поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году», в рамках которой предусмотрена организация оплачиваемых общественных работ, предпринимательской деятельности и стажировка выпускников образовательных учреждений. Кроме того, планируется организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, трудоустройства инвалидов на специализированные рабочие места, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей, опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения и женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, повышение квалификации врачей.

Как отметил Николай Лаптев, в рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» заключено 25 договоров на организацию более 120 рабочих мест. В настоящее время более 40 человек выполняют благоустроительные работы, а также трудятся в жилищно-коммунальной и социальной сфере. Кроме того, в общественных работах принимает участие порядка 800 сотрудников предприятия «Авиастар – СП», находящихся под риском увольнения и работающих в режиме неполной занятости.

В настоящее время в Ульяновске организовано профессиональное обучение безработных граждан. На сегодняшний день заключено 30 государственных контрактов на оказание образовательных услуг с 15 учебными заведениями по 22 специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, секретарь-референт, повар, слесарь и др. В течение текущего года планируется обучить более 1800 человек. В настоящее время идет комплектование первых учебных групп. В настоящее время на профессиональное обучение направлено более 250 ульяновцев, из которых около ста уже приступили к обучению.

Кроме того, с начала года было проведено 17 мини-ярмарок вакансий, в которых приняло участие 48 предприятий и учебных заведений города. Мероприятия по трудоустройству посетило более 780 человек, из которых порядка 70 человек трудоустроились.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска