Максим СКВОРЦОВ

НА ПРОХОДИВШЕМ В НАШЕМ ГОРОДЕ II МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ОЛИМПИЙСКИХ ЕДИНОБОРСТВ СБОРНАЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОКАЗАЛА БОЛЕЕ ЧЕМ УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ: В КОПИЛКЕ УЛЬЯНОВСКИХ СПОРТСМЕНОВ МЕДАЛИ ВСЕХ ДОСТОИНСТВ! НАПОМНИМ, ЧТО СОРЕВНОВАНИЯ ПРОХОДИЛИ “СТЕНКА НА СТЕНКУ”.

– Приятно, что заняли первое место, но, по большому счету, серьезной конкуренции не было, – говорит тренер ульяновской команды по боксу Сергей КОНОВНИН. – К сожалению, сборная Саранска привезла не самых сильнейших боксеров, поэтому наши поединки были больше рассчитаны на зрителя. Порадовало, что на фестивале побывали такие именитые боксеры, как Алексей Лезин и Сергей Казаков. Только от общения с ними наши юноши почерпнули для себя много полезного. Из наших ребят отметил бы Алексея Михайлова (“Рингстар”, 70 кг) и Тельмана Николаева (“Олимп”, 54 кг).

– Если в прошлом году на фестивале было больше показательных выступлений, то на этот раз во всей красе торжествовал спортивный принцип,-отметил, в свою очередь, старший тренер сборной Ульяновской области по вольной борьбе Игорь ЛЕВАХИН. – В нашем виде боролись 11-12-летние мальчишки, а они со своим юношеским фанатизмом всегда бьются не на жизнь, а на смерть. Приятно, что сборные Самары и Татарстана привезли только

лучших своих борцов. Так что по своему уровню фестиваль точно не уступал первенству ПФО, а в каких-то моментах даже превосходил.

– В корне не согласен с теми, кто считает такой фестиваль своего рода шоу, – считает президент федерации тхэквондо Ульяновской области Евгений КЛЮЧНИКОВ. – О каком шоу можно говорить, когда в том же тхэквондо в “стенке на стенку” проводилось по 12 боев! Другое дело, что необходимо расширять географию участников фестиваля. А для этого нужно увеличить сроки проведения соревнований – с одного дня до трех. Сейчас в России очень мало подобного рода фестивалей,- поэтому у нашего региона в перспективе есть очень неплохие шансы пробиться в официальный календарь соревнований министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

– Просто обалденный фестиваль, – восклицает президент федерации дзюдо Ульяновской области Олег КАЛМЫКОВ. -Уверен, в будущем он обязательно получит серьезную международную прописку. У нас налажены хорошие связи с той же Болгарией и Китаем. Вы представляете, какой размах может получить фестиваль, если в гости к нам приедут спортсмены из этих двух стран. Ребятишки потянуться на соревнования. Правда, мое глубокое убеждение – фестиваль нужно проводить в сентябре, когда начинаются наборы в секции. Вот тогда мы действительно совместим приятное с полезным!