Михаил РОССОШАНСКИЙ

Школьники Новоульяновска впервые поедут на чемпионат Поволжья школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Вопреки всем прогнозам они отобрали звание сильнейших у димитровградцев.

Похоже, ульяновская сельхозакадемия становится одним из центров ульяновского баскетбола. Совсем недавно в Учхозе прошел один из этапов студенческого чемпионата страны, а вот теперь здесь сыграли и лучшие школьные коллективы региона. Они разыграли путевки на зональные соревнования в зачет чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Девичий финал начался неожиданно. Команда Садовской средней школы Новоспасского района очень быстро повела в счете – 6:1. Соперницы из 35-й ульяновской школы на первых минутах явно были обескуражены. Однако опытнейший наставник ульяновских девушек Надежда Жук взяла тайм-аут и быстро привела своих подопечных в чувство. С середины первой четверти прошлогодние чемпионки перехватили инициативу и к концу встречи довели дело до разгрома – 68:26!

– Не считаю это провалом, -делится впечатлениями наставник новоспасских баскетболисток Сергей НУЖДИН. – Я реально смотрю на вещи и прекрасно понимаю, что выше второго места нам не подняться. Поэтому нисколько не расстроен результатом, а напротив, горжусь своими девчонками, которые второй год подряд стали серебряными призерами.

В юношеском финале также был явный фаворит – команда университетского многопрофильного лицея из Димитровграда – чемпион прошлых двух лет.

– Секрет успеха в том, что у нас в лицее около сотни ребят постоянно занимаются баскетболом, – говорит наставник команды, мастер спорта СССР Алексей РОМАНЧЕНКО. – А еще в том, что мы ведем кропотливую работу, тренируемся много. Не последнюю роль играет и преемственность. Из той команда, что два года назад впервые выиграла региональный чемпионат «КЭС-БАСКЕТ», уже никого не осталось – все ребята выпустились. Но нынешний состав также жаден до побед. Может быть, им не хватает

мощи, но в техническом оснащении они даже сильнее своих предшественников.

Правда, этой мощи димитровградцам и не хватило в итоге.

Их соперники из Новоульяновска выдали свой лучший матч в сезоне и победили принципиального соперника – 49:46. Так состоялась главная сенсация ульяновского финала чемпионата «КЭС-БАСКЕТ». Новоульяновцы теперь будут готовиться к первенству Поволжья, а димитровградцы отправились ДОМОЙ, чтобы проанализировать ошибки и с надеждами на следующий год все-таки выиграть «КЭС-Баскет» в третий раз в своей истории.