В Ульяновской области 23-летней женщине, напоившей до смерти водкой своего новорожденного сына, грозит тюремное заключение. Как сообщил во вторник «Газете.Ru» старший помощник прокурора области Василий Зима, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы поселка Элита Натальи Сизовой, из-за действий которой погиб трехмесячный малыш.

По данным следствия, 14 июня 2010 года в реанимационное отделение Центральной районной больницы был доставлен грудной ребенок, который через несколько дней скончался из-за тяжелого токсикоза.

«Молодая мать при кормлении использовала грязную посуду и предметы быта – соски, ложки, игрушки. Женщина также давала мальчику несвежие продукты, в частности, прокисшее коровье молоко. С 9 июня у ребенка начали проявляться симптомы острого гастроэнтероколита, из-за чего он не мог уснуть и постоянно плакал», – рассказал «Газете.Ru» Василий Зима.

Мать решила не вызывать врача, а применить «народное средство» – водку. По данным следователей, примерно неделю она поила малыша алкоголем, добавляя его в молоко. В результате ребенок тяжело отравился. Врачи уже не могли его спасти.

Женщине предъявлено обвинение по ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним) Уголовного кодекса РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Михаил Белый