28 февраля специалисты отдела по обеспечению работы комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Юрий Поляков и Евгений Лисов приняли участие парламентских слушаниях на тему «О проекте федерального закона «О водоснабжении и канализовании», которые состоялись в Совете Федерации Федерального Собрания в Москве.

Перед участниками слушаний выступили заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, член Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Андрей Чиркин, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития России Ирина Булгакова, заместитель начальника управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам Артем Медведь, заместитель начальника управления Роспотребнадзора Андрей Гуськов и другие.

Цель законопроекта – совершенствование системы государственного регулирования в сфере водоснабжения и канализования, направленное на обеспечение бесперебойного и качественного централизованного водоснабжения и канализования, защиты окружающей среды и улучшения здоровья и качества жизни населения. Законопроектом предусматривается приоритет экономических методов регулирования отрасли водоснабжения и канализования над административными. Закрепляются особенности тарифного регулирования организаций водопроводно-канализационного хозяйства. В том числе предусматривается возможность установления тарифов методом доходности инвестиционного капитала, дифференцированный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов. С целью прозрачности и контролируемости деятельности организаций водопроводно-канализационного хозяйства предусматривается обязательность раскрытия информации о формировании тарифов организации.

Значительное внимание в законопроекте уделено регулированию качества питьевой воды и регулированию сбросов сточных вод в водные объекты через централизованные системы канализования. Также большое внимание в законопроекте уделено договорным отношениям в сфере водоснабжения и канализования.

Перед собравшимися с докладом по вопросу «О проекте федерального закона «О водоснабжении и канализовании» выступил представитель Законодательного Собрания Ульяновской области Евгений Лисов. По его словам, проект закона регулирует правоотношения, возникающие между потребителями услуг по водоснабжению и канализованию, организациями, предоставляющими данные услуги, и органами власти.

По словам Евгения Лисова, положительным моментом является включение средств, затраченных организацией на водоохранные мероприятия в счет платы за негативное воздействие на водные объекты, данная мера позволит организациям больше внедрять современных природоохранных технологий.

Также Евгений Лисов подчеркнул, что понятие инвестиционного капитала требует более тщательной проработки, так как значительная проблема водопроводно-канализационного хозяйства сосредоточена в сельской местности, и вложение инвестиций в данное хозяйство вызывает сомнения. Так, в Ульяновской области в селах с населением от 200 до 800 человек протяженность водопроводов составляет в среднем около 3-5 км. Практически повсеместно изношенность водопроводов составляет около 80%. Вложение каких-либо инвестиций в таком случае просто нереально, тем более установление тарифов от доходности вложенных средств. Также в развитие водопроводно-канализационного хозяйства необходимо вовлекать средства региональных и особенно федерального бюджета, чтобы обеспечивать людей доброкачественной питьевой водой и чистыми водоемами.

По итогам слушаний законопроект был предварительно одобрен с учетом замечаний.