По словам заместителя главы города – главы администрации Засвияжского района Николая Хуртина, еженедельно в здании администрации проводится вручение удостоверений старшим по домам. На сегодняшний день вручено 55 удостоверений «Советник заместителя главы города – главы администрации Засвияжского района».

По состоянию на 1 марта в Засвияжском районе Ульяновска выбраны старшие 585 многоквартирных домов, что составляет 65% от общего количества. В срок до 15 марта планируется вручить ещё 45 удостоверений старших по домам.

По словам Николая Хуртина, институт старших по домам позволит улучшить качество услуг ЖКХ и наладить сотрудничество между собственниками многоквартирных домов, управляющими кампаниями и администрацией района.

В целях улучшения работы старших по домам в Центре дополнительной подготовки при УлГТУ ведётся обучение 22 старших по домам. Для прохождения обучения старшим по домам необходимо направлять заявки в администрацию района или в управляющие компании.

Кроме того, управляющими кампаниями и администрацией района активно ведётся работа по избранию старших по домам в домах старой застройки малоэтажных домов, где планируется избрание одного старшего на несколько домов, либо микрорайон.

По словам Николая Хуртина, работа старших по домам, в зависимости от управляющей кампании, происходит на общественных началах или на договорной основе. Кроме того, в ряде домов Засвияжского района старшие по домам получают ежемесячное материальное вознаграждение.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска