По словам директора Департамента по вопросам общественной безопасности Людмилы Крутилиной, новый Кодекс разработан в целях приведения регионального законодательства в сфере административных правоотношений в соответствие с федеральным законодательством.

Кодексом установлена административная ответственность за отдельные правонарушения в сфере благоустройства, охраны окружающей среды и природопользования, финансов, за правонарушения на транспорте и др.

Кроме того, в новую редакцию кодекса включён ряд принципиально новых статей, предусматривающих ответственность за нарушение порядка организации ярмарок и продажи товаров, за размещение торговых объектов на местах, не указанных в схеме размещения нестационарных торговых объектов. Также существенно расширена статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Впервые в перечень уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях вошли должностные лица органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области. Им будет предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства, финансового контроля, организации нестационарной торговли и ярмарок, обеспечения безопасности граждан на водных объектах, предоставления муниципальных услуг.

Как пояснила Людмила Крутилина, органы местного самоуправления получат возможность самостоятельно определить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА