Даже после двух «удачных» попаданий шайбы в голову игрок команды из села Новое Никулино не покинул площадку.

Первый межрайонный турнир по хоккею с шайбой на турнир главы администрации МО «Майнское городское поселение» прошел 27 февраля в поселке Майна.

По информации главы поселения Александра Волкова, кубок предполагалось разыграть между пятью командами – из Майны, Игнатовки, села Новое Никулино Цильнинского района, поселков Старотимошкино и Поливаново Барышского района. Но у поливановцев произошли какие-то накладки, они приехать не смогли.

Схема

Турнир начали немного раньше и без жеребьевки.

– Из Нового Никулина приехали немного раньше, – поясняет Александр Волков. – Решили, что они сыграют с хозяевами, а старотимошкинцы – с Игнатовкой. Победители первых игр выйдут в финал, проигравшие будут бороться за третье место.

Начало

Спортсмены из Цильнинского района играют в хоккей второй сезон. 48-летний играющий тренер Валерий Чугунов рассказал, что до того, как хоккей новейшей истории появился в селе, он лично не играл 25 лет.

– Главное, – смеется он, – на коньках не разучился стоять.

Хоккейную форму новоникулинцам, когда у них появилась команда, подарил глава районной администрации Ханяфи Рамазанов. Спортсмены успели поучаствовать во многих турнирах. В том числе и в соседних республиках – Татарстане и Чувашии.

– Из Чебоксар вернулись со вторым местом, – гордятся они достижениями.

Несмотря на боевой настрой, новоникулинцы уступили майнцам. К третьему периоду команды подошли со счетом 3:0 в пользу хозяев. 15 игровых минут прошли без изменений. И вдруг, совершенно неожиданно для всех, никулинцы забросили в майнские ворота две шайбы. В рядах хозяев площадки явно наметилось смятение, но ситуацию спас финальный свисток.

Фанаты

Хоккеисты из татарского села Старотимошкина болеют за казанский «Ак Барс». Команду назвали «Барс». Их форма – почти полный аналог акбарсовской. С двумя отличиями. У тех по низу футболок написано «Татнефть», а по плечам – «Казань». У страротимошкинцев дважды упоминается название их поселка. По низу – на русском языке, по плечу – на татарском.

– Мы когда в Казань на плей-офф ездим, форму надевать опасаемся, – признается тренер Ринат Булатов. – Мало ли что! Фирменный бренд – можно и на неприятности нарваться.

Старотимошкинцы рассказали, что их команда существует только на общественные средства. На форму скидываются спортсмены. Площадку строили-колотили сами.

– Даже подворовывали, – в голос смеются спортсмены.

Но, утверждают, что до криминала дело не доходило.

– А вот власть нас не любит, – сетуют они. – В район на турнир мы ездить не любим. Просто какой-то национализм. Чего только не кричат в спину. Постоянно засуживают, обманывают. Зато когда честь района нужно защищать, звонят – старотимошкинцы, езжайте!

Выяснилось, что именно 27 февраля в Барыше проходили финальные игры районного турнира. Старотимошкинцы в таблице были вторыми и вполне могли взять кубок.

– Но мы решили поехать в Майну, – признается Ринат. – Здесь атмосфера другая. И русские здесь другие!

Середина

Игнатовцы и старотимошкинцы – соперники давние. Встречи между этими командами проходят с переменным успехом. Ровно за неделю до этого турнира спортсмены из Игнатовки ездили на турнир в Старотимошкино. И проиграли. А в Майну ехали с твердым намерением поломать «Барсов». «Барсы» улыбались – посмотрим, мол! И доулыбались – игнатовцы с таким рвением взялись за «ломку» соперников, что с первых минут сломили все их попытки к сопротивлению. Правда, в пылу борьбы иногда увлекались и пропускали шайбы в свои ворота. Но пропустили всего две. А забили – восемь.

Третьи

Из-за сильного мороза перерывы между периодами и матчами сокращали до минимума. Порой даже сами игроки, сыграв период, предлагали судье: «Начинаем сразу». Тем не менее, игры, начавшиеся в половине десятого утра, закончились только к трем часам. В игре за третье место неожиданностей не было. Более опытные и сыгранные старотимошкинцы в первом периоде забили четыре безответных гола. Во втором никулинцы собрались, забили первую шайбу. Тут же пропустили еще две, а затем, броском от синей линии, забили «Барсам» вторую. Гости из барышского района опомнились и больше оплошностей не допускали. Никулинцам не помогли ни дальние броски, ни частые замены игроков они проиграли – 2:9.

По ходу этой встречи со скамейки запасных «Барса» то и дело слышались выкрики: «Торт! Торт!». Оказалось, игрок под номером 25 Ринат Таиров поспорил со своим вратарем, что забьет в этом матче пять голов. И забил-таки! Вратарь после игры развел руками: «Проиграл пари, куда деваться?».

Финал

Когда на заключительный матч вышли игнатовцы, которые играют всю жизнь, и майнцы, которые до этого года не имели команды лет двадцать, болельщики загудели – сейчас майнским наклепают. А майнцы с первых минут пошли в атаку и забили первыми! Стадион воспрянул, но эта шайба стала последней на счету хозяев площадки. А игнатовцы показали все, на что способны. И выиграли со счетом 8:1.

Медицина

Весь день на играх дежурили медики из отделения скорой помощи Майнской районной больницы. И, как оказалось, не зря. Игрок новоникулинской команды Владимир Романов дважды получил шайбой по голове. Первый раз – во встрече с майнцами. Тот удар оказался не очень сильным. А вот в игре с «Барсом», после того, как шайба попала ему в голову, на лбу Владимира вздулась огромная шишка. Несколько минут он снимал боль, прижимая ко лбу снег, а потом все-таки отправился к медикам. И после того, как ему оказали помощь, снова вышел на лед.

А в самом конце игры пострадал майнский вратарь – Евгений Землянов. В серии послематчевых буллитов, которые проводили просто ради интереса, у него что-то случилось с ногой. А медики, которые поняли, что игры закончились, уже уехали, и им пришлось возвращаться назад.

Награды

Кроме кубков за первое, второе и третье места, администрация горпоселения учредила и персональные грамоты. Лучшим защитником турнира признали майнца Дмитрия Сильнова. Лучшим нападающим – Газинура Арасланова из Старотимошкина. А лучшим вратарем – Александра Масякина из Игнатовки.