Раиса МУРАШКИНА

Актер станет гостем авиатранспортного форума.

Легендарный актер Джон Траволта станет одним из самых ожидаемых гостей большого праздника авиации, который состоится в апреле этого года в рамках Международного Авиатранспортного Форума “Ульяновск к взлету готов!”.

Голливудская знаменитость посетит мероприятие по приглашению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и своего личного летного инструктора – известного американского летчика Кента Юинга.

Не секрет, что Джон Траволта является большим поклонником авиации и часто называет самолеты своей самой большой любовью. Актер имеет сертификат Федерального авиационного агентства США и несколько тысяч часов налета.

Свой первый самолет он купил в 1974 году. В настоящее время Траволта владеет пятью летательными аппаратами, в том числе четырехмоторным авиалайнером Qantas707-138. Машина носит имя “Джетт-Элла” в честь сына и дочери. Ожидается, что в Ульяновск актер прибудет за штурвалом этого самолета. Кроме того, Траволта – обладатель собственного аэропорта Грейстоун и самой длинной в США частной взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой, ведущей прямо к двери его дома.

“Я заболел самолетами, когда мне было 5 лет. У меня была коллекция расписаний авиарейсов. Свой первый самолет я купил на театральный гонорар в 2,5 тысячи долларов. Отремонтировал его и был счастлив. Это непередаваемое ощущение, когда ты сидишь за штурвалом самолета. Эмоций сильнее я не испытывал никогда. Мне кажется, что даже когда я не смогу играть, я все равно останусь пилотом. Я не могу до конца точно сказать что мне нравится больше – играючи летать или играть взлетая”, – признается Джон Траволта.