Последние дни февраля заместитель председателя Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Ульяновской области Сергей Бажанов работал в своем регионе.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, сенатор принял участие в 60-м заседании Законодательного Собрания области, провел прием граждан, встречу с руководителями средств массовой информации и девятые традиционные лыжные гонки на свои призы.

На заседании Законодательного Собрания обсуждался отчет о работе Счетной палаты Ульяновской области в 2010 году, рассматривался проект областного Кодекса об административных правонарушениях, вносились изменения в закон о бюджете и в закон “О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области”, а также другие злободневные вопросы.

Главные редакторы газет и телерадиокомпаний поделились с Сергеем Бажановым проблемами средств массовой информации, в том числе связанными с несовершенством законодательства.

Вопросы журналистов касались как российских проблем, так и личной жизни члена Совета Федерации.

Прожив в Ульяновске почти сорок лет, он и в дальнейшем не прерывал своей связи с регионом. В 2008 году Сергей Бажанов учредил на “родном” ему энергетическом факультете Ульяновского государственного технического университета десять именных стипендий (по три тысячи рублей). Эти дополнительные стипендии назначаются по результатам сессий – за отличные успехи, научную и спортивную деятельность, предпочтение отдается ребятам из малообеспеченных семей. В начале прошедшей недели стали известных имена очередных “бажановских” стипендиатов. А завершилась она девятыми традиционными лыжными гонками на призы Сергея Бажанова.

Этот многолетний проект начался в 2003 году, когда к экс-чемпиону области в лыжном марафоне обратился за помощью его бывший тренер Юрий Антонов, который теперь руководит областной Федерацией лыжных гонок. С той поры ученик постоянно помогает учителю и нынешним его воспитанникам, а гонки на призы Сергея Бажанова собирают не только лучших мастеров области, но и спортсменов из других регионов Поволжья.

26 февраля на “бажановкой лыжне” стартовали 247 спортсменов в возрасте от десяти до 73 лет, и каждый третий получил награду. Медали, кубки, ценные призы вместе с членом Совета Федерации Сергеем Бажановым вручали двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов, другие представители депутатского корпуса и исполнительной власти Ульяновска.

“России очень нужны победы. Поддерживая массовый спорт, я рассчитываю на тех молодых людей, которые, мечтая о славе, не жалеют упорства, терпения, трудолюбия. Время, потраченное на спорт, в жизни откликнется многократно”, – уверен представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов.