В отдел судебных приставов УФССП России по Базарносызганскому району на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании алиментов с местной жительницы на содержание ее 10-летней дочери, которая воспитывается в государственном учреждении социального обслуживания «Детский дом – интернат для умственно отсталых детей».

В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было установлено, что должница получает пенсию и находится на лечении в психоневрологическом интернате поселка Дальнее Поле Базарносызганского района. В бухгалтерию данного интерната было направлено постановление о взыскании денежных средств за счет удержания из пенсии.

Но в дальнейшем в адрес службы судебных приставов поступил запрос от взыскателя, где сообщалось о неполучении алиментов. Тогда, в феврале текущего года «исполнителями закона» была осуществлена проверка в психоневрологическом интернате. Оказалось, что бухгалтер потерял копию исполнительного документа, в связи с этим удержание денежных средств не осуществлялось, и образовалась высокая задолженность – порядка 200 тысяч рублей! На «безответственного» бухгалтера наложили штраф в размере 2,5 тысяч рублей в соответствии со ст.17.14 ч.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства об исполнительном производстве»).

В настоящее время алименты в пользу ГУСО «Детский дом интернат – для умственно отсталых детей» перечисляются своевременно.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области