Светлана ТАЛЛЕРОВА

Бывшие стражи порядка отправятся в колонию-поселение.

В Ульяновской области суд вынес приговор двум офицерам органов внутренних дел. Милиционеров признали виновными в попытке получения взятки.

– Как выяснено, 30-летний оперуполномоченный отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами криминальной милиции при региональном УВД потребовал от одного из жителей поселка Кузоватово 10 тысяч рублей – за прекращение проведения в отношении того оперативно-розыскных мероприятий. Деньги должен был получить и передать мздоимцу 33-летний начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД Кузоватовского района. Однако в ходе спецоперации на перекрестке дорог Кузоватово – Налейка – Лесное Матюнино посредник был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности, – сообщили в областной прокуратуре.

30-летний капитан милиции за «покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за бездействие» приговорен к одному году и четырем месяцам колонии-поселения с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на два года. А экс-руководитель подразделения ОВД за пособничество в покушении на взяточничество – на один год и два месяца колонии-поселения с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на два года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника областного УВД. 39-летнего экс-милиционера обвиняют в «незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия».

– По версии следствия, в начале 2010 года злоумышленник незаконно приобрел огнестрельное оружие, а в сентябре сбыл его своему знакомому. Впоследствии с использованием этого пистолета было совершено убийство, – сообщают в Следственном комитете по Ульяновской области.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

По словам начальника УВД по Ульяновской области Андрея Ларионова, с начала этого года (по данным на 21 февраля) возбуждено пять уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел региона.

– Что тут греха таить, качественный состав наших сотрудников, который есть на данный момент, не может удовлетворить ни население, ни нас. Но не надо по этому поводу никаких истерик. Потому что сегодня нет такой структуры, которая так активно занималась бы самобичеванием и самоочищением, как наша. 75 процентов всех нарушителей среди сотрудников милиции выявляются отделом собственной безопасности. Откуда у нас такие люди? Они из космоса не прилетели. Это то, что вырастили – и так во всех коллективах во всех областях. Ничего укрывать мы не собираемся. У нас есть все силы, чтоб навести порядок в собственных рядах.