Светлана ТАЛЛЕРОВА

Валерий Сас отправлен в отставку.

Судья Щелковского городского суда Валерий Сас отправлен в отставку. Его досрочно лишили полномочий «за несоблюдение норм судейской этики».

– Квалификационная коллегия судей Московской области удовлетворила обращение председателя Совета судей Московской области Юрия Балабана о привлечении Валерия Саса к дисциплинарной ответственности, – сообщили в Мособлсуде. – На судью Щелковского городского суда Московской области Саса наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

Напомним, Валерий Сас стал участником страшного ДТП в Ульяновске 22 января этого года. В половине второго ночи на седьмом пролете Императорского моста джип «Тойота-Хайлендер», за рулем которого находился судья, «лоб в лоб» столкнулся с «двенашкой». В результате погибли два человека – 22-летний водитель и его 23-летняя пассажирка, находившиеся в «Жигулях». Еще одна пассажирка – 52-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в реанимацию.

По данным оперативных сводок областного УГИБДД, авария произошла в результате того, что водитель «Тойоты-Хайлендер» в зоне действия знака «Обгон запрещен» выехал на полосу встречного движения. По факту ДТП следственные органы возбудили уголовное дело.

Известно, что Валерий Сас после ДТП в Ульяновске сам подал заявление о прекращении полномочий судьи. Если бы Квалификационная коллегия его удовлетворила, то судья сохранил бы ряд привилегий и в том числе неприкосновенность. Однако заявление Саса коллегия оставила без удовлетворения. Досрочно прекратив полномочия судьи, его лишили и неприкосновенности.