Какие события ожидают болельщиков в марте.

4-11 МАРТА

Биатлон. Всероссийские соревнования. Екатеринбург.

На протяжении целой недели на Урале будет проходить финальный этап пятой спартакиады учащихся России. И одним из фаворитов этих стартов станет сборная Ульяновской области, триумфально выступившая на зональном этапе спартакиады. Напомним, что на спартакиаде школьников Приволжского федерального округа наша сборная уверенно первенствовала в командном зачете. А в личных соревнованиях ульяновцы завоевали пять золотых медалей из шести возможных! Особенно здорово проявил себя на спартакиаде Приволжского федерального округа ульяновец Иван Галушкин, ставший трехкратным чемпионом.

5 МАРТА

Футбол. Товарищеский матч. «Волга» (УЛЬЯНОВСК) –

«Спартак» (Кострома). Турция.

Первую половину марта ульяновская «Волга» проведет в Турции, на предсезонном тренировочном сборе. В течение двух недель наши футболисты будут не только тренироваться, но и играть товарищеские матчи. В субботний день, 5 марта, волжане проведут второй контрольный поединок в Турции – против своего собрата по второму российскому дивизиону – костромского «Спартака».

8 МАРТА

Футбол. Товарищеский матч. «Волга» (УЛЬЯНОВСК) –

«Витязь» (Подольск). Турция. В Международный женский день, 8 марта, ульяновские футболисты сразятся с другим представителем второго дивизиона чемпионата России – подольским «Витязем». Турнирные пути этих команд пересекались несколько лет назад, когда «Волга» и «Витязь» выступали в первом дивизионе российского чемпионата, и тогда клуб из Подмосковья сыграл с ульяновцами довольно удачно. И вот в Турции у волжан есть шанс взять у «Витязя» реванш. Пусть и в товарищеской, не имеющей никакого турнирного значения игре.

13-25 МАРТА

Бокс. Всероссийские соревнования. Магнитогорск. Североморск.

Лучшие отечественные мастера ринга в начале весны примут участие сразу в двух представительных всероссийских соревнованиях. В Магнитогорске с 13 по 19 марта пройдет турнир класса «А», посвященный памяти Матвийчука. А в Североморске с 15 по 25 марта будут разыграны медали всероссииских соревновании, посвященных памяти бронзового призера Олимпийских игр в Токио Емельянова. Представители Ульяновской области планируют принять участие в обоих турнирах. И по традиции наши боксеры ставят перед собой самые высокие задачи – быть в числе победителей.

13 МАРТА

Футбол. Товарищеский матч. «Волга» (УЛЬЯНОВСК) -«Викинг» (Ставангер, Норвегия). Турция.

В последний день своего пребывания в Турции, 13 марта, игроки «Волги» сразятся на футбольном поле с одним из самых популярных норвежских клубов, многократным чемпионом и обладателем кубка Норвегии «Викингом» из города Ставангера. Сыграть против команды, выступающей в своем национальном чемпионате с момента его основания, должно быть, очень почетно для каждого футболиста нашей команды.

22 – 27 МАРТА

Бокс. Всероссийский турнир. Забайкальский край. В небольшом местном поселке Агинское уже несколько лет проходят соревнования, о которых говорят по всей России. Дело в том, в этом турнире боксеры сражаются за призы знаменитого отечественного певца Иосифа Кобзона. А сам артист, являющийся сейчас депутатом Государственной Думы, приезжает в Агинское посмотреть поединки боксеров и наградить их затем своими призами. Боксеры Ульяновской области должны постараться показать себя на ринге с лучшей стороны. В этом турнире не только вручают награды от Иосифа Кобзона, но и присваивают звание «Мастер спорта России».

20-28 МАРТА

Пауэрлифтинг. Первенство России. Анжеро-Судженск.

На всероссийском финале, который пройдет в небольшом городке Кемеровской области, соберутся лучшие силовые троеборцы страны юношеского и юниорского возраста. Сборную Ульяновской области на этих соревнованиях будут представлять несколько «лифтеров», но главные надежды на медали тренерский штаб нашей команды возлагает на двоих – Игоря Долженко, который выступит в весовой категории до 66 кг, и Светлану Сайдашеву, готовящуюся к покорению призовых вершин в самой легкой весовой категории у юниорок – до 43 кг.

24 – 31 МАРТА

Биатлон. Первенство России. Уфа.

В столице Башкортостана разыграют медали чемпионов страны лучшие отечественные «стреляющие лыжники» юниорского возраста. Победителей и призеров они определят в четырех дисциплинах – спринте, персьюте, эстафетах и в масс-старте. Вне всяких сомнений будут в числе претендентов на самые высокие места и биатлонисты Ульяновской области. Наши земляки-биатлонисты в юниорском возрасте часто достигали больших высот. Вспомним хотя бы Надежду Колесникову, Ларису Русанову, Ивана Пичужкина…

31 МАРТА – 3 АПРЕЛЯ

Пауэрлифтипг. Чемпионат России среди ветеранов. Санкт-Петербург.

В ветеранских соревнованиях выступают спортсмены в возрасте старше 35 лет. Во всероссийских соревнованиях мастеров силового троеборья Ульяновск в последнее время представляет непобедимое трио – Вадим Столбоушкин, Татьяна Фомина и Владимир Немцов. Год назад на аналогичном чемпионате страны все они дружно стали золотыми медалистами и на турнире-2011 готовы к очередному триумфу. Если наши земляки вновь станут чемпионами России, то получат право представлять родную страну на первенствах мира и Европы. Опыт участия и побед на этих престижнейших международных соревнованиях имеет только наша прославленная «золотая бабушка» Татьяна Николаевна Фомина. Пора уже и представителям сильной половины человечества брать с нее пример и прославлять родную область на весь мир.

Александр АКАТИН