На прошлой неделе наш город посетил известный российский певец Виктор Салтыков. За последние полтора года он был уже пятый раз в Ульяновске. И вновь по приглашению.

– Двойное состояние по поводу Ульяновска, – признался Виктор в откровенном разговоре. – На мой взгляд, политический город. Ульяновск как будто поделен на два лагеря: с одной стороны – старые застойные позиции каких-то политиков, там, где бизнес процветает – другая ситуация. Потом все слились в едином порыве «Единой России»… Но все, по-моему, тупо занимаются заколачиванием денег.

– Вы так смело говорите…

– А чего бояться? Я также по-своему заколачиваю деньги. Может, просто уровень у всех разный: одни – миллиардами ворочают, другие – миллионами, третьи – тысячами. Разницы никакой. Все озабочены одной проблемой – как бы быстренько сколотить какой-то капитал на жизнь. Ульяновск до сих пор где-то напоминает социалистический город. Но проблемы те же, что и в других городах России. Здесь так же много снега, так же не убраны улицы. В Москве, кстати, с приходом нового мэра, много дворников. Хотелось бы, чтобы это было постоянно.

– Получается, от мэра очень многое зависит?

– Мэр – это лицо любого города. Если он пытается заботиться о городе, хотя бы визуально менять город к лучшему, уже, на мой взгляд, неплохой мэр. Но, я думаю, беда с благоустройством – это дело еще и в нашей ментальности. Сегодня заставить людей работать за идею просто невозможно. Хотя в Европе люди в своих подъездах убираются сами, они при этом не испытывают унижения. А вы вспомните нашу жизнь в Советском Союзе: фундаментальных хоккейных спортивных сооружений было много, но играли все в основном во дворах. Люди сами заливали катки. Сегодня же на каток пытаются отстричь некую сумму денег из бюджета. К сожалению, за эти двадцать лет люди в нашей стране стали более черствыми, прагматичными, циничными. Скорей всего, это происходит из-за большого количества вседозволенной информации, которая поступает из интернета, телевидения. А человек слаб. Слишком много появилось соблазнов. Своих детей пытаюсь оградить от того, что я проходил. Понятно, против природы не пойдешь, но какие-то ограничения нужны. Нам Бог дал все, чтобы радоваться жизни. Нет денег – это не значит, что ты несчастный человек. А у нас рассуждают наоборот. Я всю жизнь был небогатым, и мне было очень хорошо.

– Вы счастливы?

– Я был всегда счастлив. С приходом денег просто приходит некая свобода, каких-то возможностей. Я без претензий на жизнь: мне не нужно ни яхт, ни пароходов. Иметь большое количество собственности – это тяжело. Это моральный груз. Есть люди, которым нужна дорогущая машина. Мне такого не надо. Когда тебя болезнь какая-нибудь прихватит, по-моему, ничего не надо. Главное, здоровье и все, что тебе дал Бог. Надо радоваться жизни! Но тщеславие, амбиции не дают людям покоя. На самом деле жить надо проще. Вокруг тебя должно быть все хорошо: ты должен быть здоров, и надо стараться делать как можно меньше гадостей и пошлостей окружающим. Не нравишься кому-то – спокойно к этому относись.

– Почему на эстраде складывается такая ситуация: мэтры как пели двадцать лет назад, так и поют, а «звездочки» появляются и сразу же исчезают?

– Отсев певцов – это номенклатурная тема. Алла Пугачева всегда выбивалась, ее слушали. А Лев Лещенко и Иосиф Кобзон всегда были идеозными фигурами. Да, они поют. Никого не хочу обидеть, но уже мое поколение их не слушало. Это уже в то время! Вы представляете, сколько лет они на плаву! Они живут уже за счет других каких-то моментов. Но в то же время вы заметили, что сегодня любят почему-то все старое, все новое сегодня не приемлют. Какая-то ностальгия по прошлому. Может, потому, что мы делали, было более качественное. Нас ведь оценивали 25 худсоветов. Это такой надо было пройти фильтр, чтобы попасть на сцену! Взять, к примеру, Аллу Борисовну, она всегда нравилась людям, потому что поет от души. А сейчас много искусственных исполнителей. При всем уважении к Валерию Леонтьеву, я ни одной его песни не понимаю. Не трогают они меня. Я вырос немножко на других идеалах.

– А кто вам ближе всего из исполнителей?

– После 12 лет я услышал «Битлз» – и все… Меня замкнуло. После этого я практически перестал слушать нашу музыку. Там за рубежом есть мастера своего дела. У нас тоже много талантливых мастеров, но, к сожалению, их просто не видно.

– Почему у нас теряются талантливые люди?

Потому что все, что творится у нас – это порнографический шоу-бизнес, не побоюсь этого сказать. У нас просто нет нормальных продюсеров. У нас нет системы продюсирования. У нас есть рвачи, аферисты, которые приклеятся к одному артисту и пытаются за счет него существовать. А они, в свою очередь, тесно работают с телевидением. Там такая коррумпированная сеть! Вся проблема в этом. И они навязывают свое мнение, указывая, вот этот хороший, а вот этот плохой исполнитель. Чтобы сегодня попасть на телевидение, надо пройти такие жернова! Есть каналы, которые показывают более менее демократично, есть каналы, которые имеют свою часть исполнителей, которых постоянно крутят. На каналах «Россия» и «Первый» сидят одни и те же лица. Я не вхож не в тот, ни в другой каналы.

– А что надо, чтобы попасть на телевидение? Платить?

– Конечно, платить надо, и, может быть, даже не мне. Но, прежде всего, надо просто нравиться каким-то людям, которые либо разрешат сниматься, либо не разрешат. Это могут быть те же депутаты. Это разве шоу-бизнес? У нас две крайности: либо пошлятина в большом количестве начинает прогрессировать в музыкальном плане, либо, как говорят сами молодые, полный отстой. Любыми путями стараются пробиться на каналы, чтобы хоть как-то быть популярными. Лабуда вся и лезет. Истинного мало. Самое страшное, что преемственности поколений в музыке нет. Нет идеалов. В Советском Союзе был истинный отбор. Сегодня купить популярность – ничего не стоит. У тебя есть котлета денег – и ты покупаешь все и вся. Но любовь народа никогда не купишь. Почему до сих пор гастролируют «Синяя птица», «Песняры», «Лейся песня» – они были профессиональными, они и остались профессиональными исполнителями. И у них есть песни, которые до сих пор слушают и любят. Так и должно быть. Не может быть так, что приехал Киркоров – и все кинулись на его концерт. Помимо Киркорова есть много интересных, по своей природе гораздо более нежных, умных и при этом очень талантливых, одаренных людей. Но и когда много всего – трудно разобраться. Должен быть некий отсев. Груша должна быть грушей, яблоко яблоком. Не должно быть скрещивания: артисты поют, певцы в кино играют, мужчина – женщина, женщина – мужчина.

– Буквально через несколько дней будет женский праздник. Что бы вы пожелали прекрасной половине человечества?

– Многие мужчины с виду кажутся жесткими, закостенелыми, а в душе на самом деле очень ранимые и слабые. К таким мужчинам может найти подход только женщина. И природа женщину наделила любую скалу превратить в цветущий сад. Поэтому 8 марта я хочу пожелать женщинам оставаться прежде всего женственными. Не надо женщинам становиться мужчинами. Умоляю! Не в прямом смысле, а переносном. Не надо быть чрезмерно деловыми. Будьте обаятельными, чуткими, и побольше женской мудрости. Милый всегда растает, когда женщина мягкая, душевная, спокойная, когда надо, понимает, или делает вид, что поняла все. Тогда все будет хорошо.

– Но многое зависит от мужчины. Не так ли? Вовремя сказанное нежное словечко растопит любой лед.

– И хочу призвать мужчин быть мужчинами, в конце концов. Быть интеллигентными, не хамоватыми, не циничными, чрезмерно грубыми. Верить в то, что на самом деле есть любовь, а не прикрываться формальными словами: «Я ж тебя люблю». Слово «люблю» можно произнести по-разному. Можно нежно и искренне сказать на ушко. И помните о том, как пели Битлы, «любовь купить нельзя».