В конце года многим пришли так называемые «письма счастья» от Пенсионного фонда. Судя по статистики, подавляющее большинство людей просто выбросили послания в мусорный ящик, не вскрывая конверта. Население проявляет низкую активность в выборе управляющих компаний (УК).

Армия «молчунов», к которым относятся не проявившие интереса к собственным пенсионным накоплениям люди, является поставщиком средств для «Внешэкономбанка». Между тем, да будет вам известно, инвестиционная стратегия ВЭБа относительно средств «молчунов» не отличается большими успехами. По информации РБК, доходность ВЭБа от инвестирования средств пенсионных накоплений за минувший 2010 год оказалась ниже инфляции за тот же период. Ради справедливости, правда, надо сказать, что такие результаты не только у государственной УК. Тех, кто по доходности не преодолел инфляционный порог в 8,8% в прошлом году оказалось намного больше, чем в 2009-м. Помимо ВЭБа, переиграть инфляцию не удалось и управляющим компаниям «Доверие Капитал», «Ямал», «Агана» и «Тринфико».

Если вы, все-таки задумались над тем, кому доверить накопительную часть своей пенсии, то вам будет интересно взглянуть на список лидеров. В 2010 году явным фаворитом стала управляющая компания «Мономах», заработавшая для своих «будущих пенсионеров» более 33% годовых. На втором месте разместилась УК «ФБ Август» с результатом 29.35%. Замыкает тройку лидеров «Центральная Управляющая Компания» – 26.85%.

Топ-10 управляющих компаний по итогам 2010 года.